Закрытие стомы
Мужу закрыли стому неделю назад. Беспокоит то, что стул как из тюбика зубной пасты.. надо ли начинать волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Через неделю после закрытия стомы такой «пастообразный», выдавливаемый стул это частая история. Сейчас кишечник только начинает работать в новом режиме, есть отёк в зоне анастомоза и слабая координация. Когда сойдет отек, все восстановится. Волноваться не надо, если стул отходит регулярно, нет нарастающих болей, вздутия, тошноты, температуры или крови. Дробное питание, больше жидкости, не закрепляющая еда, без клизм и слабительных без назначения.
Здравствуйте! Подскажите , стома какого отдела кишечника была закрыта ? Если стул есть , газы отходят - это очень хорошо. Постепенно через несколько месяцев стул будет налаживаться, кишка снова в своем режиме начнет работать .
Здравствуйте. Сам факт , что стома работает, это хорошо
Дайте ей немного времени для полноценного функционирования.
В плановом порядке при необходимости посетите хирурга - он пробужирует стому ( сделает ревизию пальцем)
Будьте здоровы!