Задержка после приема эскапел
Здравствуйте! Последние нормальные месячные были с 5.11-9.11.25. Таблетка эскапел приняла 19 числа (15 день цикла). С 24.11-27.11 было кровотечение, похожее на месячные, из-за принятой таблетки. Ожидаемые месячные 10.12.25 (цикл 31 дней обычно) не пришли, па за это время не было, сделала 2 теста - отрицательные. Сейчас уже 25.12, т.е прошло 2 недели с момента ожидаемых месячных. Никаких предпосылок, говорящих, что вот-вот придут месячные нет, кроме чересчур чувствительной груди. Стоит ли в данном случае волноваться или же подождать еще?
Здравствуйте, после приема препаратов экстренной контрацепции менструации обычно происходят через один месяц от момента менструальный реакции на прием препарата. В течение одного – трёх месяцев после приема препаратов могут отмечаться нарушения менструального цикла, но обычно в дальнейшем происходит самостоятельное восстановление менструального цикла. В подобных ситуациях возможно наблюдение и ожидание начало менструации.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но если менструальноподобная реакция была похожа по объему на обычную менструацию, то задержка совершенно ожидаема.
Выделения, которые были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь задержка менструации вполне логична , так как вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.
Чтобы исключить беременность на все 100% рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то беременности нет.
Цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Елена Борисовна, а цикл может удлиниться до 46 дней? Будет ли это считаться нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши волнения . Но очень важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Сейчас менструация может и не наступить , либо быть очень скудной за счет того что уже эндометрий ( внутренний слой матки ) отторгся уже под действием препарата экстренной контрацепции
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Арпине Артуровна, а кровотечения после приема таблетки могут гарантировать отсутствие беременности?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но самый частый побочный эффект после приема препаратов ЭК это сбой менструального цикла, обычно в дальнейшем он самостоятельно восстанавливается, каких либо дополнительных мер для этого предпринимать нет необходимости