Кошка перестала есть, появление нового котенка
Здравствуйте, я в отчаянии. У нас живет кошка, ей 8 месяцев. Она стерилизованная и пока на детском корме, как нам порекомендовал врач. После заживления мы взяли второго кота, так как давно хотели, ему 4 месяца. После первой недели появились проблемы со стулом у обоих особей. Отправили анализ (кал) кота на выявление болезни, так как при первом приеме у ветеринара у него поднялась температура (мы хотели сделать первые прививки). Выявили коронавирусный гастроэнтерит. Симптомы у кота пропали, он активно кушал, играл и очень много пил воды. Кошка всё это время была на стороже, вылизывала его, игралась с ним (то любовь, то кусь). Через 3 недели активного кормления кошка перестала интересоваться едой. Мы повезем ее в ветклинику на осмотр, но этот факт, что она опять может из за него перестать есть, пугает. Кот стал закапывать рядом с миской, кошка этот ритуал повторяет, но не ест. Что происходит, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Отказ от пищи и изменение поведения в данном случае может быть вызвано стрессом. Кошки являются животными с выраженной территориальностью и могут негативно реагировать на появления на их территории другого животного. На адаптацию может требоваться время, в некоторых случаях достаточно длительное. Для создания более комфортной обстановки можно пробовать разделить территории питомцев, разграничить места для туалета и приема пищи. Можно применять средства с феромонами ( феливей диффузор).
Но при полном отказе от пищи дольше суток или при появлении другой симптоматики целесообразно провести комплексное обследование для исключения возможных патологий, в том числе инфекционных.
Мы разграничили еду, воду
Сколько примерно может идти адаптация? Сколько максимальный период отказа от еды и когда уже становится серьезным звоночком? Ведь прошло 3 недели, они были вместе и есть стали хорошо сразу же, и тут резкое изменение поведения.
Адаптация у всех происходит по разному и в разные сроки. Как правило это от нескольких недель до нескольких месяцев. В некоторых случаях полной адаптации не происходит (чаще всего при выраженной доминантности у одного из животных).
Если места кормления разграничены и кошка свободно может подходить к своему корму без контакта с другим питомцем, то при отказе от любого корма дольше 1-2 суток тактика наблюдения не желательна, рекомендуется проводить обследование.
Здравствуйте. Как вы пишете, котик является носителем короновирусного энтерита, или если была симптоматика то он как раз переболел им. Я бы не связывала отказ кошки от еды со стрессом. Я бы рекомендовала обращаться на осмотр не дожидаясь проявления явных клинических признаков у кошки, на осмотре у врача взять анализы крови.
Да, как было указано в документе, при отсутствии симптоматики у кота лечение не требуется. У него были чихи и плохой стул, сейчас это состояние нормализовалось, температура спала ( с 40 до 38,5). Кошку сегодня везем на проверку и сдачу анализов
Котенок перестал быть супер активным, больше спит, хотя кошка в его возрасте была более активная.
Кота забрали из дома, где было еще 7 котов, из его помета было двое. Оба не мяукали, усы обломлены (в начале подумали обстрижены или в результате игры поломались). В общем боимся, что носитель котенок, потому что лоток в доме один, нозально старшая кошка могла что-то да подцепить
Да, могла. Поэтому и нужно сейчас проверить ее, ведь отказ от еды и вялость это уже признаки на которые нужно обратиться внимание.
Сейчас сдали анализы крови (ока+бха, ИФА вирусный перитонит/ коронавирус кошек), будем ждать результаты обоих котов
У котенка поднялась тепература, сказали кошку не оставлять голодной, обязательно кормить, даже заставлять. Надеемся всё будет хорошо.
Принятый ответ
Хорошо. Очень надеюсь что все наладится у обоих ваших котиков. Всего хорошего)