Кашель у котика
У котика, сфинкса, появился кашель, не часто, раз в день, преимущественно утром. Но дыхание слышится, как словно сап. Сходили на прием, сделали рентген, врач поставил астму. По результату не может ли это быть бронхит? Только по рентгену можно поставить астму?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали анализы крови?
По рентгену бронхит проявляется в виде утолщение стенок бронхов, иногда скопление жидкости-мокроты, коллабс доли лёгкого
При астме изменений особо нет на снимке, в особенности при первоначальных признаках паталогии. Может быть только смещение диафрагмы
Но важно просмотреть так же анализы крови ( клинический с лейкограммой), провести на осмотре аускультацию, измерить температуру
Вам дали назначения по терапии?
Ангелина Александровна, добрый день! Котик очень стресовал при осмотре. Сделали рентген, эхо сердца, биохимию крови, так же врач осмотрел его и послушал. Температура была в норме. Назначили, убрать все аэрозоли, палки арома. Из препаратов фебтал 5 дней и Преднизолон 10-14 дней, после нужно сделать БАЛ, рекомендовано. Меня смущает, почему сразу Астма, почему не бронхит.
Прикрепите по возможности результаты рентгена
Фебтал назначили для
противопаразитарной обработки от видов гельминтов которые вызывают сухой кашель
Преднизолон гкс в качестве противоалергенной терапии - препарат выбора. Он может хорошо купировать синдром кашля, потому сейчас на фоне терапии лучше понаблюдать за состоянием питомца будет ли положительная реакция
Обычно в таком случае преднизолон принимается курсом с уменьшением постепенно дозировки на 50%. Но при астме самое главное это убрать аллерген который может поступать через нос в лёгкие
Но так же астма ставится на фоне общего анализа крови по числу эозинофилов. Так как иногда скоректированное число может быть в норме, особенно при первичном обращении, проводится бронхальвеолярный лаваж для взятия содержимого из лёгких для цитологического исследования. Там как раз идёт повышение эозинофилов. При бактериальном заносе ставится диагноз пневмония/бронхит
Ангелина Александровна, я прикрепила рентген, анализ общий кровь и биохимию. Преднизолон 5мг по таблетке в день 10-14 дней нам назначили. Посмотрите пожалуйста анализы и рентген.
Рентген посмотрела, другие фото анализов не прикрепились, попробуйте повторно
По снимкам бронхи чистые, альвеолы не расширены. Признаков бронхита нет. Астма предположительно. Нужно будет вам дома просмотреть динамику по ходу терапии. Какой вес у питомца?
Ангелина Александровна, кровь видимо не прогрузилась еще, сейчас проверю. То есть по рентгену это не точный диагноз, правильно я Вас поняла? Вес 4700
Ангелина Александровна, кровь прогрузилась, если можете, посмотрите пожалуйста.
По рентгену диагноз предположительный. Конечно, по результатам доопследования, эмпирической терапии, будет окончательный диагноз
У вас преднизолон назначен 1мг/кг
Можно будет давать 5 мг по вашему весу 1р/д до стойкого эффекта отмены кашля. Как только кашля не будет несколько дней ( 3 дня), применить 1/2 таблетки 3 дня, затем 1/4 до конца курса
Если будут сложности с отменой или побочные эффекты ( повышенное мочеиспускание, потребление жидкости) желательно проконсультироваться с лечащим врачем
Ангелина Александровна, поняла. Посмотрите пожалуйста кровь.
Есть снижение нейтрофилов что может говорить о воспалении инфекционной природы, и моноцитов - так же из за паталогического процесса, стресса
Вам не предлагали сдать респираторный профиль пцр на инфекции?
Ангелина Александровна, по крови тоже получается нельзя поставить астму или что? Кровь в целом какая? Пцр это что за анализ? Нет, не предлагали.
По крови иногда есть повышение эозинофилов
Пцр это смыв с носа и ротовой полости на инфекции ( хламидиоз, микоплазмоз, бордетеллёз), и вирусные заболевания если не была проведена ранее вакцинация от ринотрахеита и кальцивироза
Ангелина Александровна, так по анализу эозинофилы у нас стоит норма или я что то не понимаю? Мы не прививались никогда, так как негде не бываем и котик очень стрессует и не контактный с посторонними.
Верно, у вас норма. Потому сейчас лучше смотреть динамику по терапии и выполнить доопследования
Ринотрахеит, кальцивироз зачастую болеют домашние питомцы, так как данные вирусы приносят с обувью, на одежде
Ангелина Александровна, если это подтвердится, это все лечится? Это покажет пцр? Нужно ли делать БАЛ, как рекомендует врач, я очень переживаю на счет этой процедуры, она всё-таки сложная, под общим наркозом, возможно, что и очень информативная. Что бы Вы порекомендовали еще дообследовать?
Все лечится, конечно
Пока что наблюдайте по терапии. Если есть инфекция, преднизолон не даст положительного результата без антибиотика. Потому неделю лучше смотреть на фоне преднизолона
Рекомендовано сдать пцр на респираторный профиль( анализы обычно готовятся 5-7 дней). Он так и называется в лабаратории. Тут лучше уточнить в самой клинике по вашему месту жительства
Провести БАЛ можно сразу, можно по результатам пцр выше
Ангелина Александровна, хорошо, я поняла Вас. Будем следовать рекомендациям. Пока вроде все прояснила, спасибо!
Будут вопросы - обращайтесь, буду рада ответить
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз "Астма" ставится после исключения инфекционной причины кашля. Для этого проводится процедура бронхоальвеолярный лаваж( БАЛ) с забором материала на цитологическое исследование, ПЦР и бактериальный посев содержимого бронхов.
Для облегчения дыхания рекомендовано увлажнять воздух, проводить ингаляции Натрия Хлоридом 0.9% при помощи небулайзера.
Корректировка терапии проводится ветеринарным врачом исходя из динамики состояния питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Астма - это диагноз исключения, то есть ставится после диагностики, если не подтверждается любой другой диагноз, который можно подтвердить лабораторными тестами.
Кашель - это защитная реакция организма, на некий патоген. Важно, найти, кто играет роль патогена. Это может быть все, что угодно. При невыраженном кашле, можно начать с муколитиков, которые помогают патогену выйти из лёгких, через кашель. При этом, кашель может стать влажный (продуктивный). Так же, увлажнять воздух, убрать все аромадиффузоры; проводить регулярно,влажную уборку; исключить пассивное курение; заменить пылящий наполнитель, например на селикагелевый. Так же, следует регулярно обрабатывать от паразитов, так как их цикл развития, нуждается в прохождении личинки, через легкие - это так же может вызывать кашель.
При отрицательной динамике симптоматического лечения, следует проводить смыв с лёгких с бактериальным посевом и взятием цитологии, это поможет выявить возбудителя. После исключения всех инфекций, ставится диагноз астма и назначается преднизолон. Очень важно взять материал из лёгких до преднизолона, иначе картина смыва из лёгких, будет не информативной.