Треснул ноготь около кутикулы

Здравствуйте . 5 дней назад обнаружила , что треснул ноготь около кутикулы , ноготь отрастает и рана стала больше, а сегодня я обнаружила что от туда выделяется водичка, гноем это пока не назовешь . Начинает немного дергать в области раны .Что это может быть и что делать ?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям создаётся ощущение, что возле кутикулы, в месте, где ноготь начал расслаиваться, края приподняты и под ногтем имеется выпуклое образование. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натела Александровна, да это так

Похоже на миксоидную кисту, она содержит немного вязкую жидкость. Удалять миксоидную кисту не рекомендуют, так как чаще всего она бывает соединена с расположенным под ней суставом.

По сути, это не совсем киста в прямом понимании, а ложная киста (псевдокиста), так как она не окружена капсулой, в отличие от истинной кисты. Относится к доброкачественным новообразованиям.

Лечение включает инъекции склерозирующих средств, воздействие жидким азотом. Самый простой и действенный метод это наложение давящей повязки на несколько недель.

Лечением обычно занимаются хирурги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натела Александровна, спасибо за ответ.

Татьяна, на здоровье 🤝🎄

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. В таких случаях обычно рекомендуют стараться не трогать, не травмировать. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют фуцидин 3р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, дома как раз оказался фуцидин , сейчас намажу . Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление воспалительного очага. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках, не травмировать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин 3 раза в день тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ . Как вы думаете это последствия маникюра ? Планирую временно отказаться от маникюра .

Думаю да , скорее всего травмаьтзация . Лучше пока его не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Ознакомиласьс вопросом и фото, рекомендовано очно подойти на прием чтоб исключить пиогенной гранулёмы . И далее уже определяться с тактикой лечения. Убрать все трение , контакт с бытовой химией в перчатках
Здоровья вам

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Визуально это похоже на миксоидную кисту, является доброкачественным не опасным образованием.
Точных причин появления данных кист не известно, может быть связаны с дегенеративными изменениями в суставах, может появляться на фоне травматизации тканей.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
В лечении рекомендуется использовать криодеструкцию или хирургическое иссечение.
Нельзя травмировать, выдавливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое