Уплотнение после трепан биопсии
Здравствуйте! 7 лет назад удаляла фиброаденому, образовался келлоидный рубец, 4 месяца на плановом узи обнаружили образование на месте послеоперационного рубца, описан как фиброз, 2.5 недели назад все же сделала трепан биопсию этого образования, результат "ткань молочной железы без атипии", на месте прокола и рядом есть какая то плотность кожи, и когда сжимаешь этот участок место прокола как бы проваливается в кожу, втягивается, скажите пожалуйста, что это может быть и что предпринять? К слову проколов было порядка 6-7, одни пистолетом сначала не получалось, потом другим все таки удалось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду проведенной манипуляции есть постбиопсийный ход, который пока не «зарубцевался», и выглядит как небольшая воронка/втяжение. Со временем внешний вид улучшится, не переживайте. Такие ситуации встречаются и ни о чем плохом не говорят.
Марина Борисовна, большое спасибо за ответ! Скажите, как-то нужно воздействовать на это уплотнение после биопсии? Мазать чем-то?
Никак не надо воздействовать; только время
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото учитывая результаты трепан биопсии речь идёт о посттравматических изменениях в зоне рубца. Множественные проколы на фоне старого послеоперационного и келлоидного рубца приводят к локальному фиброзу из за чего при сжатии место прокола может втягиваться. Это не признак опухоли и никакой опасности для организма не несет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На месте проведения трепан-биопсии всегда держится отек какое-то время. В данном случае ткани в области вмешательства уже были изменены хирургически ранее. Поэтому отек по ходу толстой иглы может деформировать ткань.
Это не опасно, не является осложнением процедуры, пройдет самостоятельно. Можно наносить лиотон гель на эту область 2 раза в сутки до полного разрешения процесса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на доброкачественное посттравматическое последствие трепан-биопсии. Множественные проколы и ранее сформированный рубец часто приводят к локальному фиброзу, небольшому подкожному дефекту и втяжению кожи при сжатии, как правило, это типично для рубцово-фиброзных изменений, а не для опухолевого процесса. Результат биопсии «ткань молочной железы без атипии» полностью исключает злокачественность, что является ключевым моментом. Обычно такие уплотнения и втяжение могут сохраняться несколько месяцев и постепенно смягчаться по мере ремоделирования тканей. Специального лечения не требуется. Чаще всего рекомендуют контрольное УЗИ в динамике через 3–6 месяцев у того же специалиста, без активного массажа и частого «прощупывания» зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, втяжение возникло из-за микрорубцов между тканью молочной железы и кожей после многократных проколов в процессе биопсии.
Когда вы сжимаете кожу, эти рубцовые тяги подтягивают её внутрь. Это прямое механическое последствие процедуры, а не признак злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 3 мес.