Нарост на внутренней стороне щеки

Добрый день! Вчера заметила нарост на внутренней стороне щеки, длиной около полусантиметра, на конце красноватый, боли нет. Не помню чтобы прикусывала щеку в этом месте и когда он появился тоже не знаю, заметила только вчера. Стоматолог очно посмотрел и сказал пока понаблюдать, чтобы не росло или не болело. 1) На что это похоже и насколько это может быть опасно? 2)Может ли так проявляться онкология? 3)Нужно ли чем-то мазать или полоскать (с учетом что я кормлю грудью)? 4) Какой именно врач занимается такими вопросами? Стоматолог хирург/онколог/лор?

Хронический тонзиллит
24 года

Здравствуйте, Анастасия!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила, видно вам?

Еще добавьте фотографию. Это увеличенный сосочек , куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы? Или выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот этот сосочек и беспокоит, выше ничего нет. Еще добавила второе фото, это с другой стороны щеки, то же место, но подобного образования нет

Принятый ответ

Значит, увеличенный и травмированный выводной проток околоушной слюнной железы. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если не уменьшится, то в таких случаях очный прием стоматолога для определения прикуса и причины травмы

Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на увеличенный выводной проток околушной слюнной железы. Это анатомическое образование.
Увеличиваются чаще всего по причине травмы.

Была накануне грубая пища может быль?

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания. Сейчас попробуем разобраться с этим вопросом вместе.
Скажите, пожалуйста, а с противоположной стороны нет такого образования?
Оно может быть размером чуть меньше либо, наоборот, чуть больше, либо вообще присутствовать, но менее выраженно.
Пока это похоже на проток слюнной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Добавила второе фото, это другая щека, образования там нет, но тоже чуть набухшее

Здравствуйте, Анастасия!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фотографию.

Не прикусывали ? Не травмировали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания!
1. Ознакомилась с фотографией, которую вы прислали, действительно очень похоже, что вы прикусили это место.
2. На онкологию не похоже, так как там отмечаются жалобы на то, что образования кровят безо всякой причины.
3,4.Обычно метод лечения-хирургическтй. Поэтому очно желательно идти напрямую к врача-стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото ничего критичного нет, вероятнее всего это появилось в результате травмирования слизистой оболочки щеки, красное- это небольшое воспаление. Это не опасно для здоровья, данных за онкологию нет. Действительно, рекомендуется понаблюдать, будет ли какая-то динамика. Также полоскания отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
По поводу врача - этим чаще занимается стоматолог- хирург.