Панкреатит или нет?
Добрый день. Болит желудок и правый бок после приема пищи. Вчера покушала супа. начало тошнить. Вечером вырвало. Колола ношпу. Сегодня боли нет, но дискомфорт и тошнота. Чем облегчить состояние?
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить нарушения со стороны желчного пузыря или поджелудочной железы
Как правило, в похожих случаях рекомендуют в первые сутки соблюдать строгую диету.
Со второго дня можно постепенно вводить жидкие каши на воде, сухарики, отварные овощи.
Для облегчения состояния рекомендуют принять препараты, снижающие кислотность желудка, например Разо по 1 капсуле утром натощак за 15 минут до еды 2 недели
От тошноты помогает метоклопрамид Ношпу рекомендуется продолжить принимать если будут спазмы и боли .
Но чтобы точно понимать в чем дело рекомендуется обследование
- общий анализ крови и мочи
- узи брюшной полости
- фгдс
Скажите, был ли суп жирным или с какими-то необычными продуктами? Бывали ли у вас раньше подобные приступы после еды?
Мария Алексеевна, да, суп был жирный. И до этого за пару дней тоже была такая же боль после жареного, после укола ношпой прошла и я думала случайность, но наверное ошиблась. Вчера не ела, сегодня тоже, тошнота начала спадать, очень хочется кушать, но боязно. Записаться к врачу не смогла нет мест до НГ, сказали если боль, вызывайте скорую. Сейчас боли нет, скорую вызывать смысла нет. Купила омез, пензитал гастро, церукал, дюспаталин и не знаю что из этого можно или нужно пить и в каком количестве.... Спасибо за ответ
Из ваших препаратов сейчас можно:
- Омез 20 мг - 1 капсула утром за 30 минут до еды, 10-14 дней
- Дюспаталин 200 мг - по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 10-14 дней
- Пензитал - по 1 таблетке во время каждого приема пищи
Церукал пока не нужен, если тошнота прошла. Оставьте на случай, если вернется - тогда по 1 таблетке до 3 раз в день.
Если вдруг вернется боль, температура, пожелтеют белки глаз или кожа, появится рвота - сразу вызывайте скорую. После праздников обязательно сделайте УЗИ брюшной полости и сдайте анализы крови (общий, биохимия с амилазой).
Мария Алексеевна, спасибо. Разо тогда не надо или тоже принимать? И кушать можно начинать? Или еще день поголодать?
Либо Разо либо Омез это аналоги
Разо более считается эффективным и современным
Можно начинать кушать конечно