Ребенок плохо есть

Ребенку 11 месяцев, очень плохо ест прикорм, съедает ложек 5 и отталкивает ложку. Фруктовые пюре ест более менее, пьет смесь 200 мл 4-5 раз в сутки, ест каши, с мясо практически не ест 3-4 ложки и отказ. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок ест много смеси, что перекрывает потребность в питании, поэтому может быть снижен интерес к прикорму.

Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.

Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно

— не уговаривать кушать

— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.

— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.

—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,

— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)

— исключать кусотничество и множество перекусов

Чтобы исключить патологические изменения, рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Сначала многие детки плохо кушают прикорм, так как основной пищей у деток до года жизни все же считается смесь или грудное молоко.

В таких случаях рекомендуют чаще предлагать прикорм, но не заставлять, а также кушать вместе с малышом и показывать своим примером.

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это похоже на избирательность в еде, 200 мл 4-5 раз в сутки в 11 месяцев часто хватает, чтобы на еду места почти не оставалось, поэтому больше нравятся сладкие пюре, а мясо и овощи быстро вызывают отказ.

Обычно в таких случаях советуют постепенно уменьшать объем смеси и переносить ее после прикорма, а не до, и держать понятный режим, 3 основных приема еды и 1-2 перекуса, без частых подкормов между ними. Порции небольшие, без уговоров и докармливания, 10-15 минут на прием, дальше спокойно заканчивают. Мясо проще прятать в кашу или овощи, начинать с очень маленьких количеств, можно пробовать кусочки по возрасту (если уже уверенно жует) и давать самому трогать еду. Фруктовые пюре лучше давать после основного блюда, чтобы не закреплять привычку начинать со сладкого.