Реминерализирующий гель после чистки.

В каких случаях после проведения процедуры чистки зубов Airflow в стоматологической практике назначается реминерализирующий гель? Какие есть показания для неназначения такого геля? Можно ли использовать данный гель самостоятельно, без консультации со стоматологом?

Нет.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Реминерализирующий гель назначается всегда после профессиональной чистки Зубов, чтобы снизить их чувствительность)

Но такие гели действительно можно использовать и самостоятельно в домашних условиях, чтобы насыщать эмаль минералами)
Курс обычно составляет 30 дней.
Наносится вечером на чистые зубы)
Важно именно после чистки, так как при наличии налета эффекта не будет.
Какой гель у вас?

Наталья Александровна, мне такой гель назначен не был. После проведения процедуры я сам вспомнил, что в прошлый раз, пару лет назад, в другой стоматологии мне его назначали, и задал вопрос стоматологу, на что получил ответ: "Нет, я его вам не назначала!". Вот так.

Поняла)
Вообще обычно рекомендуется и после чистки, да и для профилактики кариеса)
Можно рассмотреть r.o.c.s или tooth Mooth)
Но покупать строго оригинал, то есть название на Английском должно быть))

Такие гели хорошо насыщают эмаль кальцием и фосфором)
Для удобства можно приобрести силиконовую каппу)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Гель назначается после Airflow для укрепления эмали, если есть начальный кариес (белые пятна), повышенная чувствительность зубов или высокий риск кариеса.
Не назначают, если эмаль полностью здорова и крепка, нет признаков деминерализации, а также при индивидуальной непереносимости компонентов геля.
Использовать самостоятельно в подобных случаях можно.
Какой у вас именно гель?
Хорошие фирмы для домашнего использования : Тусс Мусс , Рокс медикал минералс

Изабела Ваховна, мне гель назначен не был. Хотя зубы чувствительные и кариес бывает часто.

Самые качественные гели это Tooth Mousse (на англ языке оригинал)-если нет аллергии на белок коровьего молока, также Rocs Medical Minerals. Втирать отдельно после основной вечерней чистки в зубы, не сплевывать, не споласкивать. Курс длительный (можно месяц, потом перерыв небольшой и снова)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. После проведения Airflow реминерализирующий гель назначается практически в большинстве случаев в качестве завершающего этапа процедуры.
Основная цель его назначения- это укрепление эмали, которая после снятия зубных отложений и микробной пленки временно становится более восприимчивой к воздействиям.
К использованию рассматривают гель Рокс медикал минералс, Тусс Мусс.
Гель не применяют при абсолютно здоровой эмали, отсутствии признаков деминерализации .
У Вас какой гель?

Светлана Марсовна, абсолютным здоровьем своих зубов похвастаться не могу, кариес лечу регулярно. Гель назначен не был.

В подобной ситуации рекомендуется подключить реминерализующий гель. Используют и для профилактики кариеса.
Гель наносят монопучковой щеткой после основной чистки зубов. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30-40 мин. Пользуются минимум 1 месяц.
Если будете приобретать Tooth Mousse, то лучше всего рассмотреть гель с названием на английском языке (оригинал)+ на упаковке должен присутствовать проверочный код

Tooth Mousse применяют при отсутствии аллергии на молочные белки

Светлана Марсовна, спасибо.

Пожалуйста. Рада Вам помочь.
Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительно назначить реминерализирующую терапию могут в случаях наличия пришеечного кариеса в стадии белого пятна, клиновидных дефектов. Нужен он для профилактики кариеса и дополнительного укрепления эмали.
В среднем, у взрослых пациентов это не требуется. Достаточно использовать в ежедневной гигиене зубной пасты со фтором.

Анна Павловна, вы не ответили на вторую часть вопроса и на третью. Могу я поинтересоваться, какую квалификацию вы имеете, ваш стаж и где проходили обучение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть клиники, где реминерализующий гель входи в профгигиену (после чистки ставится каппа с гелем). Также врач может назначить для домашнего ухода гель. Можно самому приобрести. Но рекомендуется наносить его на зубы после профгигиену, чтоб действие происходило на ткани зуба. Если есть обильный налет, то гель просто не бы будет выполнять свою функцию. Плюс, нужно смотреть состав. Тусс Мусс, например, нельзя тем, у кого есть аллергия на молочку.

"Есть клиники, где реминерализующий гель входи в профгигиену"
Лиана, другими словами, это является неотъемлемой частью самой процедуры?

В некоторых клиниках да. В некоторых это идёт за дополнительную плату. Но это разово делается. Т.е., чтобы был длительный эффект, назначают использование гелей курсами.

Здравствуйте!
Давайте разберёмся вместе.
Пожалуйста подскажите из какого вы региона, чтобы ознакомиться с содержанием фторида в воде и после этого уже точнее ответить на ваши вопросы.
И нет ли у вас аллергии на молочный белок?

Резеда Рустямовна, Зеленоградский округ Москвы. Что такое аллергия на молочные белки я не знаю. Никогда с аллергией не обращался.

Благодарю вас за ответ!
Содержание фторида в воде в вашем районе достаточное.
Если вы готовите на водопроводной воде, то фторид поступает в организм таким образом.
Даже пасту вам можно без фторида использовать.
Тогда дополнительно можно использовать гель рокс минералс, так как там содержатся доступные для эмали компоненты кальция.

Курс длится 1-1,5 месяца, перерыв около 2-3 недель. Далее снова можно применять.
У линейки рокс минералс есть гель сенситив, для чувствительных зубов.
Его рекомендуют использовать до исчезновения симптомов🙌🏻