Пульс в ухе

Здравствуйте. 2 месяца назад (после операции была внематочная беременность)появилась тахикардия и пульс было слышно в правом ухе У меня тревожное расстройство и я связывала с этим, но больно уж пульс был высокий в покое 90-100. Я пошла к Лору, всё в норме сказал что это сосудистое ,надо к неврологу.пошла к неврологу ,поменяли давление 130/80 ,сказали что это Гипертоническая болезнь из-за этого и стучит Но давление бывает и в норме,а стук всё равно есть . Я пошла к кардиологу, по УЗИ и ЭКГ норма, только пульс 113. Кардиолог направил к эндокринологу, сделала УЗИ, увеличение щитовидной железы, сдала гормоны ТТГ 0.005 т4 52.4, атпо в норме ,поставили жиазнл диффузно-токсический зоб, назначили тирозол и бисопролол. Пульс немного уменьшается, но в ухе всё равно пульсирует,раньше слышала всегда свое сердце как бьётся ,а сейчас это не слышу,слышу ухо может это быть связано с тахикардией из-за щитовидки или искать что-то другое?

Миопия,шейный остеохондроз,диффузно-токсический зоб
36 лет

Здравствуйте, Татьяна!

Да,может быть связано с тиреотоксикозом.

Увеличение щж,подавленный ттг,повышенный ст4 действительно направляют в сторону болезни Грейвса.

Но в описанной ситуации не указан показатель антител к рецепторам ТТГ,который подтверждает диагноз.

Если же ат к рТТГ менее 2,то болезнь Грейвса исключена и терапия тирозолом не показана.

Терапия тирозолом начинается с высоких доз и идёт на снижение. Длительность лечения в среднем 12-24 месяца без перерыва,даже при нормализации гормонов.

Ат к рТТГ сдаются каждые 6 мес для оценки активности процесса.

С нормализацией гормонов,симптоматика должна пройти.

Если же она останется,то можно будет рассмотреть обращение к отоневрологу.

При лечении б.Грейвса важно исключить активное/пассивное курение.

Следить за состоянием глаз. При малейшем лискомфорте,чувстве песка в глазах,обратиться к офтальмологу с опытом работы с ЭОП

Софико Бежановна, спасибо за ответ
Мне сказали пропить 1.5 месяца тирозол ,начиная с 30мг и каждую неделю снижать
И потом сдать только аттг

Софико Бежановна, а если подтвердится болезнь Грейвса чем она лечится?

Антитела к рецепторам ТТГ (не АТ ТГ),сдают до начала терапии и далее каждые 6 мес при подтверждении диагноза.

Снижают дозировку тирозола каждые 3 недели под контролем анализа.

Так же до терапии сдают оак,бх крови,узи обп. Тк препарат серьёзный и важно отслеживать возможные изменения (токсическое воздействие).

Болезнь Грейвса это аутоиммунное заболевание, которое полностью не лечится,а выводится в ремиссию. Самое неприятное,что оно может рецидивировать. При частых рецидивах может быть рекомендовано радикальное лечение -радиойодтерапия или операция.

Софико Бежановна, мне не говорил врач ни антитела сдавать,ни УЗИ обп делать
Как теперь быть, если я начала уже тирозол принимать?

Принятый ответ

Можете сдать антитела сейчас,они меняются очень медленно,поэтому и рекомендуется сдавать раз в 6 мес

Узи обп тоже можно сейчас пройти,далее через 3 мес лечения, если это все же болезнь Грейвса

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с тиреотоксикозом, тахикардией, ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для уточнения причины тиреотоксикоза, тирозол обычно принимают принимать с больших доз 30 мг в день, т4св и т3св через месяц, бисопролол под контролем пульса

Принятый ответ

Добрый день
Описанная вами симптоматика(тахикардия,пульс в ухе) безусловно может быть связана с тиреотоксикозом
Тирозол назначен правильно
В течение 2-3 месяцев приема гормоны обычно возвращаются в норму и симптоматика идет на спад
А то и полностью уходит