Шрам сильно шелушится и краснеет

Добрый день. Небольшая болячка появилась в августе, заживала 3 месяца, теперь она зажила ( проводили лечение разными мазями заживлчющими и антибиотиками , фукорцином…. чем только не мазали , так как 3 мес не заживала.) но теперь после заживления, шрам начал сильно шелушится и краснеть. Шрам расположен на сгибе кисти. Если мазать увлажняющим кремом, то не видно шелушениям, но потом опять после мыться рук или с утра он опять шелушится. Зуда боли нет. Но уже 2 мес шелушение и покраснения всегда в разных местах шрама. Купила контратубекс , но не уверена , что он поможет. Пока за несколько дней изменений нет, даже больше покраснел мне кажется. Но шелушение не ушло.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза кожи
В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи толстым, жирным слоем эмолентами-нарример ля рош посей бауме 3р в сутки, на постоянной основе

Дарья Николаевна, но шелушился сильно , только шрам. Да у меня сухая кожа, но есть и другие шрамы , например от сильной мазали на ноге, он тоже красный , но шелушения нет. А этот шрам прям весь покрывается белым налетом, на фото это еще не сильно, бывает весь белый. Эмолентами пользуюсь на постоянной основе на ночь, мажу все тело. И 2 мес мазала пантеоном, метирулацил , радевит, цакапоаст Баум б5. Но он шелушился:( улучшений нет

В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ксероза кожи- это патологическое состояние кожи, вызванное нарушением её естественного водно-жирового баланса, что приводит к чрезмерной сухости, стянутости и шелушению.

Причинами может быть:
-сухой воздух
-перепады температур
-чрезмерное использование воды, агрессивного ухода
-недостаток витаминов

В таком случае рекомендуется:
Сдать: ОАК, железо, феррина, вит.Д,А, цинк.
•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1 месяц
•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это может быть проявлением раздражительного дерматита на поверхности рубца.
Это может быть связано с локализацией его в месте, где кожа постоянно двигается, ткань не может полноценно восстановиться.
Рекомендуется в таких случаях использовать Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до 1 месяца.

Юлия Юрьевна, Да у меня сухая кожа, но есть и другие шрамы , например от сильной мазоли на ноге, он тоже красный , но шелушения нет. А этот шрам прям весь покрывается белым налетом, на фото это еще не сильно, бывает весь белый. Эмолентами пользуюсь на постоянной основе на ночь, мажу все тело. И 2 мес мазала пантеоном, метирулацил , радевит, и циклспалст Баум б5 месяц точно мазала . Но он шелушился:( улучшений нет

Возможно присутствует раздражение в этом месте на фоне постоянного трения. В таких случаях можно использовать Пимафукорт крем 2 р в день 5-7 дней, затем Цикапласт бальзам для закрепления результата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, можно предположить , что это ксероз кожи. Бывает на фоне сухости кожи, нехватки витамина Д, А, Е, омеги 3.
Рекомендовано наносить на кожу эмоленты : Авен ксеракалм или липобейз крем или либредерм церафавит 3/5 р в день
Здоровья вам

Марина Викторовна, Да у меня сухая кожа, но есть и другие шрамы , например от сильной мазоли на ноге, он тоже красный , но шелушения нет. А этот шрам прям весь покрывается белым налетом, на фото это еще не сильно, бывает весь белый. Эмолентами пользуюсь на постоянной основе на ночь, мажу все тело. И 2 мес мазала пантеоном, метирулацил , радевит, и циклспалст Баум б5 месяц точно мазала . Но он шелушился:( улучшений нет. Те увлажняющими мазями месяца 1,5 я точно мажу, сейчас вот купила уже контратубекс

Может здесь больше трения, шрам сам глубже.

Марина Викторовна, и что делать???

Для начала наносите эмоленты, выше расписала , уберите ( минимизируйте) трение , и далее смотреть , если что лазерная шлифовка

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите, вам осматривали рану очно ? 3 мес это очень длительный период для заживления.
В подобных случаях рекомендуется очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, где уже после осмотра вам скажут необходимо продолжить лечение или средства для заживления.

Оксана Васильевна, да конечно осматривали и лечили 3 мес. И хирург и дерматолог. А уже после заживления нет не ходила к врачу. Он зажил и начал шелушится.

Сейчас хорошо бы повторно посмотреть дерматоскопом. Возможно коротким курсом противовоспалительным кремом , а затем средства для заживления. Но то что так долго не заживало и сейчас шелушиться, требуется дополнительная диагностика.