Рвота, понос у ребёнка. Рекомендации по лечению

Добрый день, могу долго не описывать, все детально в выписке, прикреплю. Суть в том что шестой день у ребёнка жидкий стул 2 раза в день, в основном жидкость. Вчера утром после каши вырвало. Понемногу ест, немного пьет. Смекту регидрон с трудом удается в него и то не достаточно. Воду чай пьет, вчера просил есть дали край от пиццы (от сухарей отказался), маленькими порциями даем не молочные каши Когда привезли стационар про засыпании он дергался и открывал глаза аж вставал, как будто сильный испуг, раза по три подряд на фоне шума в коридоре. Я позвала врача сказала что судороги, она не видела сказала может ложные. Сделали две капельницы и выписали. Уже шестой день вялость с периодами активности. Ээг сделаем после выздоровления, прошу посмотреть анализы из стационара; смущает что мы думали кишечная инфекция, они пишут гастрит

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)

Здравствуйте! По представленным анализам значимых отклонений нет, не определяется признаков бактериальной инфекции.

Скорее всего, протекает кишечная вирусная инфекция, судя по симптомам,

Врачи указали в диагнозе инфекционный ! Гастроэнтерит, что и есть кишечная инфекция.

Стул может восстанавливаться даже после инфекции до 2 недель,

Пока лучше продолжать соблюдать диету,
Кушать дробно,

Важно обильное питье, так как основная опасность - обезвоживание.

В отношении жидкого стула обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней.

Алина Александровна, спасибо, а кровь в Кале это сильно опасно и виферон свечи нужно ставить?

Принятый ответ

Виферон, как и другие противовирусные, по данным исследованием не имеет доказанной эффективности и безопасности, поэтому прием не имеет практического значения, тем более свечи не рекомендованы при жидком стуле.

Главное, чтобы не было крови видной глазом в стуле, увеличивающейся в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют обращение к врачу.

В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и заключению, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать