Расшифровка ОАК и биохимия
Добрый день, уважаемые врачи, нужна Ваша консультация по анализам сына (17 лет), во вложении. Никаких витаминов сын не принимает. Болел 2 недели назад ОРВИ, бронхит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Незначительные колебания по эритроидному звену может быть индивидуальной нормой, особенно у мужчин, а также состоянием крови после инфекции.
В12 до 1000 пг/мл гематологическая норма. По биохимии в целом можно сделать вывод что внутренние органы и системы работают физиологично.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! У сына всегда есть небольшое повышение этих единиц. Возможно это на фоне курения?
Да, однозначно курение влияет на рост эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Это компенсаторная реакция крови.
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо. Это моя боль... т.е с повышенным витамином В ничего не надо дообследовать, верно ?
Ничего , верно. Все в пределах допустимого
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По результатам клинического анализа крови выявлены признаки незначительного сгущения крови (повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит), что чаще всего встречается при недостаточном питьевом режиме, курении. занятии спортом.
В таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса (половина должна приходиться на питьевую воду) и пересдать анализ крови. Желательно избегать физических нагрузок накануне сдачи анализа крови.
Иногда повышение гемоглобина у молодых людей физиологично на фоне гормональных изменений (избыток тестостерона)
Витамин В12 повышен незначительно.
Даже повышение до 1000 считается не опасным. Диагностическое значение имеет снижение В12.
Обмен железа в норме (прежде всего смотрим на ферритин, НТЖ).
Сывороточное железо очень лабильный показатель, может изменяться в течение суток от характера съеденной накануне пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита часто наблюдается у молодых людей на фоне гормональных перестроек. К повышению показателей может приводить недостаточный питьевой режим, прием спорт добавок, тестостерона, эритропоэтина, мочегонных, курение, тяжелый спорт.
Соблюдение водного режима приветствуется.
В12 до 1000 в крови является нормой.
Дефицита железа и фолиевой кислоты не выявлено.