Ребенок заболел
Ребенку 4.5 года .Заболел 6 дней назад , температура поднималась до 40 , сбивается трудно , врач приходил говорил похоже на грипп. Еще на второй день ребенок стал отказываться от еды ввиду боли в языке , оказалось что на языке по бокам по одному большому стоматиту , из симптомов ломота в теле , озноб , высокая температура, кашель , насморк , боль в горле , красные глаза . На 4 день интервал между приемами нпвс был увелечен и мы уж было обрадовались , но вчера , тобишь на пятый день , интервал снова вернулся на место и температура снова стала высоко и часто подниматься . Сегодня у него шестой день , и он все также с температурой. Сдали анализ крови сегодня , файлы прикладываю .
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос.
По описанной вами симптоматике и результатам анализов (снижение нейтрофилов, лейкоцитов, незначительное повышение с-реактивного белка) можно предположить вирусную инфекцию.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Антибиотикотерапия не показана.
При вирусных инфекциях повышение температуры тела может быть до 7-10 дней.
При симптомах ОРВИ у ребенка используется симптоматическое лечение, промывание носа солевыми растворами, обильное питье, проветривание помещения, поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха(40-60). Температуру снижать следует, если она превышает 38,5 или по состоянию, если ребенок плохо чувствует себя при температуре 38,2, ее тоже следует снизить.
Препарат нурофен и парацетамол принимаются по весу, а не по возрасту, так как в 4 года дети могут сильно отличаться в весе. Из за неправильно подобранной дозировки, температура может плохо сбиваться. Нурофен принимается 10 мг/кг, или вес ребенка/2, получается если ребенок весит 10 кг, необходимо принять 5 мл нурофена разово. Следующий прием не раньше 8 часов. Парацетамол принимается 15 мг/кг или вес ребенка/1,6, получается 10 кг/1,6 парацетамола нужно принять 6,25 мл или приблизительно 6,5 мл.
Активированные лимфоциты могут появляться и исчезать самостоятельно. Нужно просто посмотреть кровь в динамике. Они в том числе могут появляться на фоне воспаления и инфекции.
Полость рта рекомендуется полоскать отваром ромашки или обрабатывать мирамистином. Если очаги обширные рекомендуется гель Холисал.
Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , вся пища жидкая и в виде супов )
Екатерина Романовна, мы очень переживаем , что на 4 день вроде как лучше стало , а потом все по новой . Сейчас померили у него 39.1. С -реактивный белок в норме и соэ тоже . Почему тогда 6 день такая огромная температура ? Спасибо
По результатам анализов присоединения бактериальной инфекции нет, это клиническая картина тяжелой вирусной инфекции.
Рекомендую обратится на очный прием к инфекционисту для принятия решения о диагностике инфекций, вызванных вирусом герпеса, а также для осмотра лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка по анализам и симптомам классическая картина тяжелой вирусной инфекции, длящейся уже 6 дней. При такой клинико-лабораторной картине необходимо исключать не просто "грипп", а инфекции из группы герпес-вирусов, а именно:
Инфекционный мононуклеоз вызванный вирусом Эпштейна-Барр, первичная герпетическая инфекция (вирус простого герпеса 1 типа),аденовирусная инфекция
Ребенок с лихорадкой более 5 дней, особенно с таким анализом, требует углубленного обследования, поэтому сейчас актуально сдать:
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ для оценки функции печени, серологическая диагностика на вирусы: IgM и IgG к ВЭБ (вирусу Эпштейна-Барр), к вирусу простого герпеса, возможно, к аденовирусу. Это поможет точно определить возбудителя, УЗИ органов брюшной полости для оценки размеров печени и селезенки важно при подозрении на мононуклеоз. Далее консультация инфекциониста или педиатра
Сейчас важно продолжить наблюдение и продолжать симптоматическую терапию:
-продолжать адекватную жаропонижающую терапию парацетамол/ибупрофен
-Крайне важен питьевой режим! При отказе от еды и лихорадке высок риск обезвоживания. Предлагайте часто небольшое количество жидкости (вода, морс, регидрон).
-Щадящее питание не травмирующее язвочки (прохладные, жидкие/пюреобразные блюда)
-Постельный режим на период лихорадки
Если плохо работают средние дозы, можно периодически давать максимальные.
Ибупрофен(10 мг/кг) по суспензии это 10 мл, парацетамол до 15 мг/кг, чаще помогает именно ибупрофен. При холодных конечностях можно добавить но-шпу.
Физические методы так же в помощь если все тело и руки ноги горячие, то охлаждать надо при помощи влажных полотенец на лоб и конечности если тело горячее, руки и ноги холодные, в таком случае конечности наоборот нужно согревать