Заболело ухо после болезни

Добрый день,сначала у ребёнка 6 лет начался насморк, присоединился кашель и 2 дня назад поднялась температура. Сегодня температуры нет, но начало стрелять ухо. Вчера получили анализы и назначили сумамед 500 3 дня. Ренгалмн рассасываем, нос виброцил и аквамарис.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови есть изменения характерные для бактериальной инфекции.
Препаратом первой линии является Аугментин в возрастной дозировке 7 дней.
Также лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камил Ахмедович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камил Ахмедович,отменять сумамед и назначать аугментин?

Эффективнее будет поменять.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, такое значение СРБ характерно для бактериальной инфекции
Азитромицин не эффективен при воспалении со стороны лор органов
Вы посещали лор врача для очного осмотра? Можете прикрепить протокол осмотра?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Сумамед может сработать,может нет. Но возможно антибиотик и не нужен. В таких случаях смотрят оак и по нему решают
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер