Красная точка на шее

Добрый день, почувствовал что то на шее, решил слегка сковырять, оказалась какая то красная точка, и все вокруг тоже красное. Что это такое? Опасно ли это? И что делать?

21 год

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистого образования. Возможно проявление ангиомы
В таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина, больше не ковырять. И в плановом порядке очное осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Николаевна, почему она могла появиться?

Это наследственная предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Николаевна, а может ли она пройти сама по себе?

Принятый ответ

В теории может, но как правило нет

Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить ангиому- сосудистое доброкачественное образование.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Так как травмировали рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день -2-3 дня.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать.
Если же доставляет эстетический дискомфорт, повышен риск травматизации ,то можно удалить очно у дерматолога.

Кирилл, здравствуйте!
Красная точка может быть ангиомой, доброкачественным сосудистым образованием.
Опасности нет, нельзя травмировать.
В эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Юлия Юрьевна, почему она могла появиться? И может ли пройти сама?

Самостоятельно обычно не проходят, появляться может спонтанно или на месте травматизации.

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования-ангиомы , вероятно травмированной
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога вдля проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать, пока что обрабатывать раствором водного Хлоргексидина 2 раза в день и нансоить левомеколь 2 раза в день 5 дней
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом

Здравствуйте! Похоже на сосудистый элемент. Вероятнее всего, на фоне, например, травматизации мог лопнуть сосудик и остаться в виде такого пятнышка. По сути, ничего страшного в этом нет, оно носит доброкачественный характер, не растёт и не перерождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Натела Александровна, может ли пройти самостоятельно? Отчего появилась? И точно ли не предоставляет опасности?

Принятый ответ

Как правило, сосудистые элементы не проходят. Но, можно удалить, например лазером. Удаление связано чисто с эстетическим дискомфортом.
Как я выше писала, может появиться на фоне травмы: почесали, трение и тд. Некоторые сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, и если травмируются может вот так произойти

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - ангиомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. , учитывая что немного травмирована рекомендовано наносить викальыат крем 2-3 р в день дней 10.При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Викторовна, как минимизировать травматизацию и трение?

Принятый ответ

Можно удалить лазером либо старайтесь не задевать