Аневризма МПП
здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько опасна аневризма мпп 17 ×6 мм? при каком размере делают операцию? и какой образ жизни вести после операции? можно ли будет вернуться к обычному образу жизни или будут какие то ограничения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте,размеры аневризмы по протоколу узи сердца небольшие, а самое главное там нет дефекта . Откуда ваши цифры насчет размеров аневризмы ,которую вы написали тут ?Насосная ,сократительная функция сердца сохранена . Увеличения сердца, легочной гипертензии нет .
В подобных ситуациях требуется только динамическое наблюдение, то есть Эхо-КС,ЭКГ ,консультация кардиолога-1 раз в год .
Крепкого здоровья вам и наступающим Новым годом 🎄😌🙏
Адель Маратович, а когда нужно думать об операции? физические нагрузки разрешены?
Адель Маратович, размер аневризмы точно указан на другом узи, которого к сожалению с собой нет. а на этом узи я размер разобрать не могу.
Адель Маратович, переживаю, не может она разорваться , вдруг лучшим выходом сделать операцию
Спасибо за уточнение. По данному протоколу узи ,размеры 7 мм это глубина прогиба аневризмы ,23 мм это ширина основания (размаха ) аневризмы . Будьте спокойны. Аневризма МПП таких размеров — это не угрожающее жизни состояние, тем более нет дефекта. Разрыв такой аневризмы практически невозможно. Требуется динамическое наблюдение кардиолога , узи сердца ,ЭКГ .
Адель Маратович, значит по этому узи ее размер 23×7 мм? в другом 17на 6. и как правильно считать ее размер? 23 или 7 мм?
Адель Маратович, не очень понимаю что значит размах аневризмы. то есть, она выпячивается на 23 мм?
Размеры аневризмы могут отличаться на это влияет показатели пульса , аппарат и разные специалисты.
23 мм это ширина аневризмы , а 7 мм глубина как раз в основном является основном размером.
Адель Маратович, спасибо большое) и Вас с Наступающим Новым Годом!
Благодарю 🤝😌
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Регургитация физиологична на клапанах.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца, не влияет на работу сердца.
Оперативное вмешательство назначается при наличии отверстий.
Спортом заниматься можно в таких случаях.
Рекомендуется проведение узи сердца ежегодно.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, поднятие тяжестей можно не исключать?
Регина Рафагатовна, что это за отверстия?
Ограничений не фиксируется по весу.
Это отверстие может появиться на фоне истощения аневризмы мпп.
Регина Рафагатовна, из за чего она может истончиться? из за повышения давления? при истончении уже нужно делать операцию?
Да, на фоне повышения артериального давления.
По поводу отверстия оценивается индивидуально кардиохирургом
Принятый ответ
Здравствуйте. Аневризма МПП- малая аномалия развития сердца, не является пороком сердца и не требует оперативной коррекции. Не переживайте, дефектов МПП (отверстий) по УЗИ не описано, гемодинамика не нарушена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризма мкжпредсердной перегородки является малой аномалией развития, которая представляет из себя небольшое истончение стенки. Это не представляет опасности для здоровья, не влияет на работу сердца . Это не требует оперативного лечения, не волнуйтесь!
Скажите пожалуйста, есть какие жалобы?
Алена Германовна, появились, как только я о ней узнала. начались боли , но это наверное психосоматика. но один раз было повышение АД до 170 и пултс 120. но больше связываю это с панической атакой.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, пару раз была резкая колющая режущая боль, но длилась несколько секунд. бывают сжимающие, давящие боли. и боли под лопаткой , скорее всего от спины, когда сижу в неудобном положении например.
По описанию, это точно мышечные боли!
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Аневризма же обычно клинически себя никак не проявляет, не волнуйтесь!
Алена Германовна, спасибо большое за разьяснения, с Наступающим Новым Годом Вас!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса, по представленным данным эхокардиографии описана аневризма межпредсердной перегородки, это не является пороком сердца, поэтому не требует оперативного лечения, это небольшая особенность, которая не перегружает камеры сердца и не вызывает повышенного давления в лёгочной артерии, поэтому т ограничений никаких не требуется