Поджимает пальчики
Здравствуйте,ребенку 6,5 месяцев на приеме невролог сказала,что поджимает пальчики на ногах, когда делает опору на ножки и назначила Магне в6 по 2мл 2р/д 1,5 месяца и циннаризин 25мг по 1/4 табл 2р/д 1 месяц. Насколько целесообразно такое назначение в нашем случае? Ребенок еще не сидит,не ползает и не переворачивается с живота на спину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поджимание пальчиков не является патологией не в данном возрасте, ни при начале освоения навыка ходьбы. Так дети пытаются "ухватиться" за опору и улучшить равновесие. Об этом скажет любой ортопед.
В таких случаях медикаментозная терапия не требуется, в ней просто нет смысла.
Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците. До 1 года запрещен по инструкции.
Циннаризин разрешен с 5 лет при мигрени у детей. До 5 лет также не рекомендуется к приему.
Принятый ответ
Добрый день!
На основании описанного, вероятнее всего, речь идет об индивидуальном темпе моторного развития или легких особенностях мышечного тонуса. Изолированное поджимание пальчиков при опоре в этом возрасте может быть вариантом нормы и часто проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы и практики новых движений. Однако сочетание этого признака с задержкой в освоении ключевых навыков (перевороты, сидение) требует внимательного наблюдения невролога для исключения более серьезных причин.
Относительно назначений: С позиций современной доказательной медицины назначение циннаризина и Магне В6 младенцу при таких симптомах не является стандартной практикой и не имеет убедительной доказательной базы. Основным и наиболее эффективным методом помощи в подобной ситуации является немедикаментозная поддержка: правильная стимуляция двигательной активности, занятия на мяче, плавание, профессиональный массаж и, при необходимости, консультация специалиста по физической терапии (кинезитерапевта). Эти методы направлены непосредственно на причину возможных трудностей — нормализацию тонуса и помощь в освоении двигательных навыков.
Обычно рекомендуется плановый осмотр невролога через 1-1.5 месяца для оценки прогресса.
Сосредоточьтесь на создании условий для движения (свободная одежда, время на полу) и мягком побуждении к переворотам и ползанию.
Задайте лечащему врачу вопросы о доказательной базе назначенных препаратов и обсудите возможность коррекции плана в сторону активной физической реабилитации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поджимание пальчиков при опоре это распространенное явление у детей этого возраста. Часто это связано с началом освоения навыка, поджимание пальчиков является способом увеличить площадь опоры и улучшить устойчивость.
Лечение в таких случаях не используется.
Могут быть эффективны массаж, занятия лфк, плавание.
Можно заниматься лфк по книге «сидеть, ползать, ходить».
Принятый ответ
Здравствуйте
Поджимание пальчиков не является патологией.
Лечить препаратами не нужно. Когда ребенок начинает ходить , он также поджимает пальчики , чтобы уцепиться за опору и устоять.
Для общего укрепления рекомендуют делать дома лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но пока ребенок не приобрел навык стояния у опоры такое вполне может быть в норме. Для моторного развития хорошо помогает лфк, массаж. Показаний для этих препаратов не вижу, они никак не связаны с моторным развитием.
Здравствуйте! поджимание в данном возрасте не является патологией
назначенные препараты недопустимы к приему в таком возрасте
магний с года
циннаризин с 5 лет
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий