Кровит после гистеро и лапороскопии

Добрый день! 11.12 были проведены лапоро и гистероскопии, кровило с 30.10 до момента операции и после до 22.12. 23.12 сделала УЗИ, сказали всё в норме. Сегодня, 25.12, ночью начал "ныть" правый яичник(прооперированный) и к обеду снова начало кровит. Что это может быть? Это норма?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дискомфортные ощущения в области оперированного яичника могут возникать ввиду недавнего оперативного лечения, не должно быть именно «острых», выраженных и нарастающих болей.
В ходе гистероскопии не описывают каких-либо выявленных образований в цервикальном канале и в полости матки,однако по результатам гистологического исследования выявлен полип цервикального канала.
Наличие кровянистых выделений может быть ассоциировано с полипом, если он сохраняется.
Также по узи от 23.12 отписан доминантный фолликул в левом яичнике, что позволяет предположить овуляторный синдром, который может сопровождаться небольшими кровянистыми выделениями.
Если выделения скудные/мажущие, то обычно можно просто понаблюдать за состоянием, если же выделения обильные, то с целью снижения объема выделений может применяться транексамовая кислота, которая согласно инструкции- используется по 1000 мг 3 раза в сутки.
При кровянистых выделениях, которые заполняют полностью прокладку размера макси за 1,5-2 часа - речь может идти о кровотечении и тогда необходимо обращаться в приемный покой стационара в ближайшее время.

Принятый ответ

После сочетанной операции такие симптомы возможны и чаще всего связаны с послеоперационным заживлением яичника после цистэктомии и с гормональной перестройкой эндометрия после гистероскопии и биопсии. Тянущая боль со стороны оперированного яичника на 2–3 неделе часто обусловлена формированием рубца, локальным отеком или реакцией связочного аппарата, особенно если была эндометриоидная киста и спайки. Кровянистые выделения в этот период нередко представляют собой либо «запоздалую» реакцию эндометрия на вмешательство, либо первую менструацию, которая после операции может быть более длительной и нерегулярной.

То, что на УЗИ от 23.12 не выявлено патологии, говорит против внутреннего кровотечения, гематомы или выраженного воспаления. При отсутствии повышения температуры, нарастающей боли и ухудшения самочувствия такая ситуация обычно расценивается как вариант послеоперационного течения и не требует экстренного вмешательства. Учитывая длительное кровотечение до операции, восстановление цикла может занять 1–2 месяца.

Обычно рекомендуют щадящий режим, исключение физических нагрузок и наблюдение за характером выделений.

Ара Леонидович, Спасибо большое за ответ, я уже начала паниковать)