Дыхание при беременности
Добрый день! 33 неделя беременности. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны могут быть такие ситуации? Испытываю сейчас трудности в 3 триместре с дыханием, одышка, часто не могу полноценно сделать глубокий вдох. Так же заметила что непроизвольно задерживаю дыхание в какие то моменты и плюс стала мучить бессонница по ночам, начинаю засыпать, а потом вдруг просыпаюсь от того, что якобы не делаю вдох, опять как будто задержка дыхания. Так же была на лечении зуба на этом сроке и полчаса лежала на спине и опять иногда трудно дышала и задерживала вдох, ближе к концу получаса лежания в кресле на спине малыш активно начал шевелиться, но у меня не было симптомов полой вены, чувствовала себя нормально. Насколько опасны подобные ситуации с задержкой дыхания или когда целый день плохо и трудно дышу и то что лежала на спине долго? Это может вредить малышу или нет? И возможно задам ещё глупый вопрос, но если допустим в течение дня задерживать дыхание на минуту или две, то это опасно для ребёнка? Ему снижается кислород, можно ли совсем таким образом перекрыть кислород к ребёнку через плаценту или в крови достаточно кислорода, даже если долго не дышать самой и хватает запаса, на сколько хватает? И что может быть самое страшное? Гипоксия или ещё что то?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации на вашем сроке беременности матка уже находится высоко, и может сдавливать диафрагму что будет давать такие жалобы как у вас. Ничего критичногоот задержки дыхания не будет,это физиологическое состояние.
Спасибо! Даже если задерживать чисто гипотетически дыхание на минуту, то для малыша не опасно? И то что лежала на спине долго, ничего?
Да не переживайте,опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ощущения это довольно частое явление в третьем триместре. Связано это с тем, что растущая матка поднимает диафрагму, и лёгкие не могут полностью расширяться. Из-за этого иногда возникает ощущение нехватки воздуха, особенно при глубоком вдохе. Бессонница и подобные ощущения, хотя и неприятные, обычно не опасны сами по себе, если у вас нет сильной одышки в покое, боли в груди, головокружения или обмороков. Что касается лежания на спине, особенно на длительное время: в третьем триместре это может сдавливать нижнюю полую вену, что иногда вызывает чувство нехватки воздуха, головокружение или учащённое сердцебиение. Для малыша кратковременное лежание на спине обычно безопасно. Однако лучше спать и отдыхать на левом боку или с приподнятой верхней частью тела, чтобы улучшить кровообращение и снизить давление на сосуды. Если вы сознательно задерживаете дыхание на короткое время , это обычно не опасно, так как кровь и плацента имеют небольшой запас кислорода.
Основные рекомендации: избегайте длительного лежания на спине. Спите на левом боку, приподняв верхнюю часть тела. Не задерживайте дыхание сознательно на длительное время. Если появляется сильная одышка в покое, боли в груди, головокружение или обморок немедленно обращайтесь к врачу. В целом, ваши описанные ощущения частая особенность третьего триместра, но важно внимательно следить за состоянием.
Хорошо, поняла, спасибо, учту!
А если задержка происходит в том то и дело неосознанно на какое то время, то не опасно?
Нет, это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные жалобы часто могут встречаться на большом сроке беременности, так как матка растёт и может сдавливать внутренние органы. Для ребёнка данное состояние не считается опасным, тем более если по ультразвуковому исследованию и КТГ всё хорошо.
По обследованиям все хорошо. Одышка да, это понятно, больше волнуюсь за то что иногда непроизвольно замечаю что задерживаю дыхание или поверхностно дышу долго и боюсь нет ли вреда в таком случае малышу, если например не дышу минуту как вариант и то что была у зубного лежала на спине полчаса и тоже плохо дышала, ребёнок под конец активничал сильно. Сейчас пока шевеления не выраженные после этого, вот и переживаю.
Нет, как правило , это не считается опасным .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь к сожалению то что вы описываете это вариант нормы на фоне беременности, так как матка активно растет и сдавливает диафрагму все это приводит и может приводить к затрудненному дыханию.
Все это временно и после родов проходит самостоятельно.
Опасности не представляет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чувство нехватки воздуха, поверхностное дыхание и периодические «задержки вдоха» очень часто имеют физиологическую причину. Увеличенная матка поджимает диафрагму, меняется дыхательный ритм, организм становится чувствительнее к уровню CO2, из-за этого возникает ощущение, что не получается глубоко вдохнуть. Кратковременные непроизвольные задержки дыхания, даже до 1–2 минут, не лишают ребёнка кислорода: плацента и маточно-плацентарный кровоток имеют значительный резерв, насыщение крови кислородом снижается постепенно.
Лежание на спине в 3 триместре может вызывать дискомфорт из-за сдавления нижней полой вены, но если не было выраженной слабости, потемнения в глазах или резкого ухудшения самочувствия, вреда для малыша это не наносит. Активные шевеления в таких ситуациях чаще реакция на кратковременное изменение кровотока, а не признак гипоксии.
Ночные ощущения «остановки дыхания» при засыпании нередко связаны с тревогой и поверхностным дыханием. На будущее важно отдыхать преимущественно на боку, избегать длительного положения на спине, дышать медленно и спокойно. Тревожными признаками считаются стойкая одышка в покое, выраженное головокружение, посинение губ, резкое снижение шевелений, тогда требуется очный осмотр.
Спасибо за подробный ответ!
Была рада помочь🍀