Пила осельтамивир
Здравствуйте пила осельтамивир, сегодня уже 5 день, состояние нормальное , утром выпилась капсулу вечером намечается застолье можно ли выпить алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Настойчиво рекомендую отказаться от употребления алкоголя сегодня. И осельтамивир, и алкоголь метаболизируются в печени. Сейчас ваш организм и так активно работает, чтобы вывести и вирус, и остатки лекарства. Добавлять ему нагрузку в виде алкоголя — это значит рисковать получить токсическую реакцию: тошноту, рвоту, усиление побочных эффектов от препарата, а в худшем случае — лекарственный гепатит.
На фоне приема препарата и недавней болезни реакция на алкоголь может быть нестандартной: более сильное и быстрое опьянение, тяжелое похмелье даже от небольшой дозы, скачки давления.
Минимальный безопасный интервал после последней капсулы осельтамивира — 48 часов. Это время нужно, чтобы препарат в основном вывелся из организма. Даже если сегодня утром вы выпили последнюю капсулу, до вечера этого времени явно не пройдет.
Дайте организму хотя бы пару дней на полное восстановление после болезни и курса лекарства. Выздоравливайте окончательно, а праздники никуда не денутся.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, употреблять алкоголь на 5-й день приема осельтамивира (Тамифлю) категорически не рекомендуется, даже если вы чувствуете себя лучше. Почему:
- Лечение не завершено. Стандартный курс осельтамивира длится 5 дней. Вы пьете препарат именно для того, чтобы подавить вирус гриппа и предотвратить осложнения. Алкоголь создает дополнительную нагрузку на печень и иммунную систему, которые и так заняты борьбой с инфекцией. Это может снизить эффективность лечения и увеличить риск рецидива или осложнений (например, бронхита, пневмонии).
- Усиление побочных эффектов. Осельтамивир сам по себе может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота) и нервной системы (головокружение, головная боль). Алкоголь многократно усиливает эти эффекты. Вам может стать резко плохо во время застолья.
- Обезвоживание. И грипп, и алкоголь способствуют выведению жидкости из организма. Их сочетание может привести к сильному обезвоживанию, что ухудшит общее состояние и замедлит выздоровление.
- Токсическая нагрузка на печень. И лекарство, и алкоголь метаболизируются в печени. Одновременный прием увеличивает нагрузку на этот орган, что может быть вредно.
Рекомендую закончить полный курс лечения. Примите вечернюю капсулу как положено. Это ваша последняя доза.
Воздержитесь от алкоголя минимум 24-48 часов после приема последней таблетки. Этого времени обычно достаточно, чтобы лекарство полностью вывелось из организма. Но лучше выждать 2-3 дня для полного восстановления организма после болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Период полувыведения препарата 6-10 часов, полностью выводится препарат в течение 3-7 периодов Т1/2. Метаболиты препарата могут выходить ещё некоторое время - до 24-48 часов. На печень была нагрузка вирусом и его токсинами, самим препаратом и ещё этиловый спирт это тоже нагрузка на печень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется воздержаться от алкоголя до окончания курса осельтамивира , даже если самочувствие нормальное
Конечно, прямого токсического взаимодействия осельтамивира с алкоголем не описано, НО во время вирусной инфекции организм перенес сильную интоксикацию
Осельтамивир метаболизируется в печени и выводится почками. Алкоголь дополнительно нагружает печень , может вызывать колебания артериального давления
Также возможно усиление головной боли , тошнота, дискомфорт в животе за счет усиления действия на желудочно - кишечный тракт
Лучше рассмотреть полный отказ от алкоголя до завершения лечения, а также рассмотреть сейчас более щадящее питание, без жирной пищи и большого количества сахара
Если человек все же решите немного выпить, то лучше ограничиться минимальным количеством , не смешивая напитки между собой 🙏
Скажите, сохраняются ли еще какие-то симптомы вирусной инфекции?
Нет только остался насморк
Температура вообще не было
Слабость, головокружение есть? Какой алкоголь рассматриваете?
Головокружение нет, пиво вечером
По возможности лучше отказаться от алкоголя вообще. Это будет самым правильным решением
Но , если нет хронических заболеваний почек, печени, нет язвенной болезни желудка не запрещается небольшое количество алкоголя- это одна - две бутылки пива, пару бокалов вина 🙏
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! Осельтамивир и алкоголь , оба нагружают печень что повышает риск побочных реакций . И сам алкоголь во время болезни приводит к ослаблению иммунитета и может ухудшить течение самого гриппа. Стандартно в подобных ситуациях для противовирусных препаратов обычно рекомендуют выдержать минимум 24 часа после приёма, а лучше 36 часов ,прежде чем пить алкоголь. Если есть такая возможность постарайтесь воздержаться от приёма алкоголя.