Пила осельтамивир

Здравствуйте пила осельтамивир, сегодня уже 5 день, состояние нормальное , утром выпилась капсулу вечером намечается застолье можно ли выпить алкоголь?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Настойчиво рекомендую отказаться от употребления алкоголя сегодня. И осельтамивир, и алкоголь метаболизируются в печени. Сейчас ваш организм и так активно работает, чтобы вывести и вирус, и остатки лекарства. Добавлять ему нагрузку в виде алкоголя — это значит рисковать получить токсическую реакцию: тошноту, рвоту, усиление побочных эффектов от препарата, а в худшем случае — лекарственный гепатит.

На фоне приема препарата и недавней болезни реакция на алкоголь может быть нестандартной: более сильное и быстрое опьянение, тяжелое похмелье даже от небольшой дозы, скачки давления.
Минимальный безопасный интервал после последней капсулы осельтамивира — 48 часов. Это время нужно, чтобы препарат в основном вывелся из организма. Даже если сегодня утром вы выпили последнюю капсулу, до вечера этого времени явно не пройдет.

Дайте организму хотя бы пару дней на полное восстановление после болезни и курса лекарства. Выздоравливайте окончательно, а праздники никуда не денутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, употреблять алкоголь на 5-й день приема осельтамивира (Тамифлю) категорически не рекомендуется, даже если вы чувствуете себя лучше. Почему:
- Лечение не завершено. Стандартный курс осельтамивира длится 5 дней. Вы пьете препарат именно для того, чтобы подавить вирус гриппа и предотвратить осложнения. Алкоголь создает дополнительную нагрузку на печень и иммунную систему, которые и так заняты борьбой с инфекцией. Это может снизить эффективность лечения и увеличить риск рецидива или осложнений (например, бронхита, пневмонии).
- Усиление побочных эффектов. Осельтамивир сам по себе может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота) и нервной системы (головокружение, головная боль). Алкоголь многократно усиливает эти эффекты. Вам может стать резко плохо во время застолья.
- Обезвоживание. И грипп, и алкоголь способствуют выведению жидкости из организма. Их сочетание может привести к сильному обезвоживанию, что ухудшит общее состояние и замедлит выздоровление.
- Токсическая нагрузка на печень. И лекарство, и алкоголь метаболизируются в печени. Одновременный прием увеличивает нагрузку на этот орган, что может быть вредно.
Рекомендую закончить полный курс лечения. Примите вечернюю капсулу как положено. Это ваша последняя доза.
Воздержитесь от алкоголя минимум 24-48 часов после приема последней таблетки. Этого времени обычно достаточно, чтобы лекарство полностью вывелось из организма. Но лучше выждать 2-3 дня для полного восстановления организма после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Период полувыведения препарата 6-10 часов, полностью выводится препарат в течение 3-7 периодов Т1/2. Метаболиты препарата могут выходить ещё некоторое время - до 24-48 часов. На печень была нагрузка вирусом и его токсинами, самим препаратом и ещё этиловый спирт это тоже нагрузка на печень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно рекомендуется воздержаться от алкоголя до окончания курса осельтамивира , даже если самочувствие нормальное

Конечно, прямого токсического взаимодействия осельтамивира с алкоголем не описано, НО во время вирусной инфекции организм перенес сильную интоксикацию

Осельтамивир метаболизируется в печени и выводится почками. Алкоголь дополнительно нагружает печень , может вызывать колебания артериального давления

Также возможно усиление головной боли , тошнота, дискомфорт в животе за счет усиления действия на желудочно - кишечный тракт

Лучше рассмотреть полный отказ от алкоголя до завершения лечения, а также рассмотреть сейчас более щадящее питание, без жирной пищи и большого количества сахара

Если человек все же решите немного выпить, то лучше ограничиться минимальным количеством , не смешивая напитки между собой 🙏

Скажите, сохраняются ли еще какие-то симптомы вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет только остался насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура вообще не было

Слабость, головокружение есть? Какой алкоголь рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение нет, пиво вечером

По возможности лучше отказаться от алкоголя вообще. Это будет самым правильным решением

Но , если нет хронических заболеваний почек, печени, нет язвенной болезни желудка не запрещается небольшое количество алкоголя- это одна - две бутылки пива, пару бокалов вина 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! Осельтамивир и алкоголь , оба нагружают печень что повышает риск побочных реакций . И сам алкоголь во время болезни приводит к ослаблению иммунитета и может ухудшить течение самого гриппа. Стандартно в подобных ситуациях для противовирусных препаратов обычно рекомендуют выдержать минимум 24 часа после приёма, а лучше 36 часов ,прежде чем пить алкоголь. Если есть такая возможность постарайтесь воздержаться от приёма алкоголя.