Постепенно белеет кожа головки полового члена, что это может быть?
Здравствуйте. Столкнулся с тем, что начала белеть кожа на головке пч, кроме визуального дискомфорта ничего не наблюдается. В больнице сказали, что скорее всего витилиго и передаётся по наследству, но у нас ни у кого в родне небыло подобного. Началось это примерно 2 года назад, пятно постепенно увеличилось в размерах. Возраст 37. Подскажите, что делать и к кому обратиться за консультацией? Спасибо.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Прикрепил.
да, действительно витилиго. встречается примерно у 1% процента населения. в 1/3 случаев связано с звболеваниями щитовидной железы (для проверки обычно используются ТТГ и Т4 свободный).
так как частые локализации у обоих полов включают наружные половые органы и подмышечные впадины - Вы просто можете не знать таких родственников по вполне понятным причинам.
Денис, добрый день!
Так может выглядеть Витилиго, склероатрофический лихен , поствоспалительная депигментация. Бывает из сложно различить.
Нужно провести осмотр, пальпацию и посмотреть в лампе Вуда.
Лечение у болезней сходное, но прогноз - разный
Если есть плотные очаги больше данных за - склероатрофический лихен
Рекомендуют в таких случаях:
- Адвантан крем 2 р/д до 14 дней - при прогрессировании заболевания
Потом
- Протопик 1 р/д 1 месяц, потом 3 р/д через день месяц, потом 1 р/нед длительно - для профилактики прогрессирования
- эмольенты ( крем Локлбейз рипеа, эмолиум, липобейз) регулярно для профилактики сухости и травм
- соблюдать постоянно гигиену для профилактики прогрессирования
Если нет - больше данных за витилиго или депигментация поствоспалительная
Рекомендуют в таких случаях для лечения витилиго:
Потом
депигментация поствоспалительная лечения не требует
Александр Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите к какому врачу нужно обратиться для данных манипуляций? Венеролог или дерматолог?
Принятый ответ
Денис, это один специалист в нашей стране - дерматовенеролог)
Александр Сергеевич, спасибо! Небыло раньше необходимости к данному специалисту обращаться, поэтому и не знаешь куда бежать...
Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить , что - это Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная,генетическая,
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
выполнить:
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию
проводит терапевт
- дообследование по урологической части
- узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- анализ уровня тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
Для этого рекомендуют выполнить очный визит к дерматологу
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю