Фал с пробой

Здравствуйте, прошли с ребенком 11 лет, 60 кг ФВД с пробой. Расшифруйте пожалуйста 🙏🏻

Нет
11 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме- основные показатели бронхиальной проходимости как до пробы, так и после нет. До пробы имелось небольшое снижение проходимости по мелким бронхам (МОС). Проба с бронхолитиком положительная - это говорит о том, что после ингаляции расширяющего препарата отмечается улучшение проходимости бронхов, что может говорить о скрытом бронхоспазме.

При наличии клинических симптомов (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт) подобные изменения на спирограмме могут указывать на наличие бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Мне дали только вот эти бумаги.

Да, я уже все данные увидела, ответ дополнила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Сергеевна, у нас с года началось вот такие симптомы, при ОРВИ или гриппе он просыпается ночью с отекшей гортаньей и ему трудно дышать . Это повторялось раз в год. Начиная с 8 лет эти симптомы пропали и больше не повторялись. И вот недели 2 назад он заболел гриппом и проснулся с одышкой. Ему сейчас 11. В такие приступы делаем ингаляцию с пульмикортом.

При респираторных инфекциях появление бронхоспазма обычно учащается. При подобных симптомах, хорошем положительном эффекте от Пульмикорта и подобных изменениях на спирограмме обычно исключают дебют бронхиальной астмы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль. С учетом вашей истории болезни и данных спирометрии нельзя исключить начало Бронхиальной астмы. Проба с бронхолитическим ингалятором положительная.
Для лечения как правило рекомендуют ингаляции через небулайзер или дозированные ингаляторы, например Симбикорт Рапихайлер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходно показатели на спирометрии не снижены
Несколько снижены показатели МОС 50-75, которые отражают проходимость бронхов различного калибра. Это может говорить о наличии скрытой обструкции.
Проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
В таких случаях врач может назначить дозированный ингалятор,например Симбикорт или Серетид курсом на 3 месяца с последующим контролем на спирометрии.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. у нас с года началось вот такие симптомы, при ОРВИ или гриппе он просыпается ночью с отекшей гортаньей и ему трудно дышать . Это повторялось раз в год. Начиная с 8 лет эти симптомы пропали и больше не повторялись. И вот недели 2 назад он заболел гриппом и проснулся с одышкой. Ему сейчас 11. В такие приступы делаем ингаляцию с пульмикортом. В остальное время, все хорошо. У него на цветения и ид таких реакции нет. Только когда заболел орви и то не при всех болезнях бывает.

Так может себя проявлять и затяжное течение обструктивного бронхита,который развивается после перенесенной вирусной инфекции. После выздоровления от этого эпизода инфекции, через 2 недели , спирометрию с пробой с бронхиолитиком врач может назначить повторить. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.