Какая киста?
На 19 день цикла была киста 40мм , сегодня 5 день цикла, 17мм, какая это киста? Может ли она снова именно эта киста вырасти? Разрыв возможен при таких размерах?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описана киста жёлтого тела, постепенно она будет рассасываться дальше самостоятельно, никакой опасности она не несёт, она стала значительно меньше, никакого разрыва не будет, не переживайте
Екатерина Александровна, нормально ли это что она сразу не рассосалась?
Это нормально, Она рассасывается постепенно за 1-2 цикла
Принятый ответ
Добрый день!
Тот факт, что киста была 40 мм, а с приходом менструаций уменьшилась говорит именно о функциональном характере кисты (фолликулярная, киста жёлтого тела). Такие препараты исты рассасываются сами за 1-3 цикла, без использования гормональных препаратов.
Чтобы не случилось осложнений кисты-разрыв, рекомендовано ограничить физическую нагрузку, интенсивные упражнения, а также с половым актом быть аккуратнее.
Такие кисты случаются с каждой женщиной, это вовсе не говорит о нарушений в гормональной системе, они могут появляться периодически и сами пропадать.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста желтого тела -это доброкачественная функциональная киста , которая сама регрессирует. В данном случае положительная динамика . Причины образование кисты желтого тела вызвано гормональным дисбалансом и нарушением кровообращения и лимфооттока в тканях яичника. Гормональный дисбаланс могут сопровождать множество факторов ( это стресс , нарушение питания , воспаления ) . Поэтому кисты могут образоваться при условии этих факторов .
Зумруд Хайруллаевна, меня беспокоит вопрос, может ли эта киста вырасти или раз она уменьшилась то в след цикле тоже будет уходить? И как долго в норме они рассасываются?
Именно эта киста имеет положительную динамику в плане регресса. В следующем цикле данная киста также будет регрессировать . Рассасываются в течение 3-5 менструальных циклов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ это функциональная киста жёлтого тела.
По поводу вырасти снова:
Нет, эта конкретная киста регрессирует. Но в следующем цикле может сформироваться новая функциональная киста (фолликулярная или жёлтого тела) это не редкость и не считается патологией при спонтанном рассасывании.
Риск разрыва при таких размерах:
-минимальный;
- клинически значимый риск обсуждают при размерах более 40-50 мм, особенно при физической нагрузке с повышение внутрибрюшного давления.
Обычно достаточно провести контрольное УЗИ через 1 цикл. Никакого лечения такие кисты не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по узи описывают обычную кисту желтого тела.
Такие кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое не регрессировало после овуляции а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.