После инвагинации у ребенка 1 год 11 месяцев, результаты узи и анализов ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи Нам нужна консультация гастроэнтеролога, НО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИ ТУТ НЕ ОТВЕЧАЮТ. Мне пришлось изменить раздел вопроса, так как консультация оплачена, но они молчат. Можно хотя бы получить ответы от педиатра? Моей дочери 1,11 Мы 22.12.25 попали в больницу, по узи выявили инвагинацию Провели операцию продувание Сделали контроль узи через несколько часов. Инвагинация прошла Выписали домой 24.12.25 Сегодня мы сдали мочу и копрограмму До инвагинации мы переболели гриппом А, где то полторы недели назад, у нас кровь была вирусно бактериальная и нам ставили антибиотик цефуксим и давали против гриппа противовирусные Прошу прокоментировать узи, анализы и дать рекомендации Возможности нет попасть к гастроэнтерологу до конца года, поэтому решила сдесь взять онлайн консультацию Нужно ли нам лечение или какое то дообследование? И скажите пожалуйста почему произошла инвагинации, причины появления И может ли она опять повториться? И еще вопрос Могла ли быть инвагинация после капель от полиоемилита? Капли все таки живые и у нас все это сложилось как поставили их

Субклининический гипотериоз, пиелоэктазия правой почки
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Инвагинация это когда часть кишечника вклинивается в соседний участок, часто из-за воспаления или раздражения кишечника. У малышей это может случиться после вирусных инфекций, как грипп, или при увеличении лимфоидной ткани в кишечнике. Антибиотики и капли от полиомиелита вряд ли напрямую вызывают инвагинацию, но вирусные инфекции могут способствовать её развитию.

Если контрольное УЗИ показало, что инвагинация прошла, и состояние ребёнка стабильное, то обычно дополнительного лечения не требуется, кроме наблюдения.
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

По анализу крови от 22 числа действительно есть признаки перенесенной бактериальной инфекции,прием антибиотика был обоснован

Повторение инвагинации возможно, но не обязательно. Важно следить за симптомами: боль в животе, рвота, кровь в стуле. Если появятся срочно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо что быстро так овтетили. Ни раз вы нас выручаете ответами, ни раз сюда обращаюсь. Спасибо вам за это!
Скажите пожалуйста, срб как долго будет приходить в норму. У нас при гриппе был 32, кровь сдавали в больнице 10.12.25
При инвагинации от 22.12.25 срб 10
Еще хотела узнать, в интернете пишут, что причинами инвагинации может быть полипы, дивертикулы, опухоли
Я очень переживаю из за этого
Насколько это частыми причинами бывает?
А инвагинация может быть и за за питания, или то что она прыгает часто или вот мне кажется что кот ночью мог на животик прыгнуть?
Просто ищу ответы из за чего ога могла произойти ((
А еще я переживаю что у нее гемоглобин был при выписке после гриппа 128,а сейчас 114.
Это не может быть из за инвагинации иди кровопотери?не дай Бог

По поводу СРБ все показатели крови обычно нормализуются в течение 3-4 недель после заболевания
По поводу гемоглобина
Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач

Инвагинация у малышей чаще всего связана с нарушениями работы кишечника, иногда после вирусных инфекций или воспалений, а полипы, дивертикулы и опухоли это редкие причины, особенно в таком возрасте. Питание, прыжки или кот, скорее всего, не вызывают инвагинацию это внутренняя проблема кишечника, когда одна часть "вклинивается" в другую.

Понимаю ваше беспокойство, но чаще всего инвагинация это случайность, не связанная с внешними травмами.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, а в таком возрасте часто встречается инвагинация?
Я просто думала совсем у малышей такое бывает?
Еще вот хотела узнать, а как то можно исключить эти причины? С помощью узи? Чтоб мне быть спокойной?
Просто гемоглобин у нас был еще до гриппа 129
Сейчас почему то 114

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, а еще можно у вас на счет питания проконсультироваться
Когда можно ребенку давать
Пельмешки
Сыр
Фрукты, мандарины, виноград, грушу
Кисломолочные, творожки
Макароные изделия
Детские вкусняшки, любит молочный ломтик фирма киндер
Компоты
Мы сейчас кушаем легкий суп из грудки и лапши
Пареные котлеты свинина-говядина
Каша 50/50 молоко вода овсянка, манка
Гречку
Хлеб в небольшом колличестве
Соломка крекер
Пьет воду, детскую ромашку
Вот когда можно вернуться к привычному рациону?
А то она сыр просит и всякие вкусняшки

Да у детей может быть инвагинация
С помощью узи не исключить ,обычно детских хирург делает колоноскопию (если есть показание )
По гемоглобину как писала выше может быть на фоне заболевания (

Постепенно вводить еду в рацион ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, вы написали при увеличении лимфоидной ткани в кишечнике, это что значит?
Когда димфоузлв в брюшной полости увеличены?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, можно вас еще немного отвлеку
Скажите пожалуйста, а последствия имеет в дальнейшем инвагинация?
Просто по узи пишут что сейчас отек стенки в подвздошной кишки

Так как все своевременно обнаружили и провели лечение то последствий не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое
С Наступающим Новым Годом🩷

Пожалуйста
Спасибо и вас тоже с наступающим праздником 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, сейчас у дочки температура 38
Признаков орви нету
2 недели назад болели гриппом
22.12.25 была инвагинация
На фоне чего может сейчас быть температура?
Может опять быть с кишечником?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.
По данным результатам срочный осмотр врача и дообследование не требуется.
Повтор инвагинации возникает не часто , но что именно это провоцирует точных причин нет к сожалению, как и касательно возникновения
Чаще это относится к функциональным нарушениям , не зрелости жкт , усиленной перистальтики на этом фоне , после вирусных заболеваний с абдоминальным синдромом, была ли рвота или жидкий стул на фоне гриппа ?
После кишечных инфекций.
У детей до года есть связь с введением прикорма.
Это не ваша вина и не значит что вы что-то делали не верно , как писала выше причины точной нет
Капли полиомиелита не имеют такого побочного эффекта
Как сейчас самочувствие в целом?
Аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сейчас слаа Богу кушает
Скажите пожалуйста, боюсь именно то что прочитала причины появления инвагинации
Что якобы полипы, дивертикулы, опухоли могут быть причинами((
У нас во время гриппа один раз была рвота компотом, она много его выпила, кашецеобразный стул был, поноса не было
Еще переживаю что гемоглобин был 129,а при инвагинации 114
Это не говорит о кровотечении? Не дай Бог
Срб у нас сейчас 10
При гриппе был 32
Получается срб 32 от 10.12.25
А срб 10 от 22.12.25
Вот еще смущает копрограмма, там что то много не переваренной пищи
Может какие то ферменты нужны?
Еще скажите пожалг, нам ставили во время гииппа цефуксим 3 раза в день в течении 5 дней, потом на дому пили панцеф 2 дня
Насали пить адеарин пробиотик, сколько дней его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, может быть инвагинация из за того что то съела из продуктов?
То что прыгает часто?
Или вот думаю может кот ей ночью прыгнул на животик?
Больше всего переживаю чтоб не было полипов, дивертикул и как пишут опухоли((

Что касается полипов у детей это редкость , но точно сказать можно после колоноскопии ( осмотр ч камерой)
Дивертикулы дают определенные симптомы, ребенку бы в стационаре обнаружили бы скорее всего.
Что касается онкологии так же у детей это редкость.
На фоне инвагинации, после операции ? Была кровь в стуле или черный стул ?
В целом после болезни , особенно гриппа может Быть снижение

Вы описываете абдоминальный синдром на фоне гриппа скорее всего причина была в этом

Копрограмма не информативный анализ, принимать сейчас ферменты и пробиотики не советую
Лучше всего это сбалансированное питание , многие пробиотики вызывают запоры, учитывая инвагинацию недавно принимать какие-то препараты без четких показаний не советую.

Жидкий стул сейчас есть ?
Если нет никакого смысла в пробиотике нет
Флора сама восстанавливается после приема антибиотика это миф что после приема обязательно нужно принимать пробиотики

Копрограмма в целом в пределах нормы у детей в этом возрасте

То что ребенок ест это отлично
Маленькими порциями и почаще предлагайте еду
Все термически обработанное
Воздержаться от продуктов которые могут провоцировать метеоризм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, стул без примисей, просто вижу она не переваренная
Он кашецеобразные, не сильно жидкий и не густой, но вот сегодня были комочки козьи немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, а еще можно у вас на счет питания проконсультироваться
Когда можно ребенку давать
Пельмешки
Сыр
Фрукты, мандарины, виноград, грушу
Кисломолочные, творожки
Макароные изделия
Компоты
Пареные котлеты свинина-говядина
Каша 50/50 молоко вода овсянка, манка
Гречку
Хлеб в небольшом колличестве
Соломка крекер
Пьет воду, детскую ромашку
А то она сыр просит и всякие вкусняшки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, еще сказали что в брюшной полости увеличнны лимфоузлы
Мезаденит так чтоли сказали
Нам надо как то это лечить или обследовать?

Можете фото приложить для точности

Что касается рациона , в целом то что ребенок хочет можно давать , небольшими порциями , часто
Нет какой-то специфической диеты или то что может провоцировать рецидив
Все рекомендации несут общий характер 🙏
В течении 6 месяцев диспансерное наблюдение у хирурга по месту жительства
Так же стараться ограничить чрезмерную физическую активность , спокойные игры

Не стоит критически ограничивать ребенка чтоб не травмировать
Давайте то что хочет главное не большими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, я загрузила узи за 22.12.25 и за 23.12.25
Просмотрите пожалуйста 🙏

Ознакомилась
Никаких патологий после коррекции инвагинации по узи нет
Все органы нормальных размеров без изменений в структуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое
Скажите пожалуйста, когда пересдать срб, оак, как долго приходят в норму?
И еще раз подскажите, по поводу всяких полипах, дивертикул, новообразований не переживать?

Обычно кровь восстанавливается в течении месяца ( 2-4 недели)
Если сейчас малыш активный и ничего не беспокоит можете сдать через месяц
Если же будут жалобы повторный подъем температуры или другие симптомы - важен очный осмотр

Что касается ваших тревог , для своего спокойствия сходите очно к врачу для детального осмотра и если будут хоть малейшие подозрения вам назначает обследование
По узи все отлично , состояние малыша хорошее, аппетит есть , никаких признаков по описанию нет и переживать без повода не советую 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое вам🙏

Рада помочь
Растите здоровыми ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, можно вас еще немного отвлеку🙏

Это нормально после инвагинации
Нужно время чтоб пришло в норму

Последствия возникают если диагноз не поставлен вовремя

В вашем случае этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо огромное вам за отзывчивость
С Наступающим Новым Годом🩷

И вас 🙏♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели анализов в пределах возрастной нормы. Ультразвуковое исследование соответствует послеоперационному периоду. После лечения инвагинации специфического обследования не требуется. Из лечения необходим охранительный режим и избегать в течение недели прием молочных продуктов. Учитывая, что рецидива не было инвагинация имела функциональный характер (после перенесенной вирусной инфекции или погрешностей в питании). После приема капель полиомиелита инвагинация не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович, здравствуйте, благодарю за ответ
А кисломолочное можно? Биотворог детский?
Я так поняла, это последствия гриппа? Грипп был у нас где то за неделю или полторы до инвагинации

Сложно это назвать последствиями гриппа. На фоне вирусной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы или нарушаться перистальтика и на этом фоне может произойти инвагинация.
Биотворог детский можно. Малыми порциями вводите, постепенно доводя до обычного объёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович, поняла
У нас просто дочь ни рост ни вес не набирает
Из за этого постоянные переживания, тут еще наложилась инвагинация
В медицинских справочниках пишут что причинами могут быть полипы, дивертикулы, новообразования
Из за этого идут сильные переживания

При таких причинах инвагинация возвращается и тогда нужна операция, на операции данные изменения можно определить. Раз у Вас не было рецидива, то анатомическая причина маловероятна.
Отпустите ситуацию. Главное, что все разрешилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович, спасибо Виктор Владимирович🙏
А если не дай Бог появляется рецидив, он в ближайшее время возвращается?

Чаще всего рецидив происходит сразу после расправления, когда ребёнок находится в больнице.
Вы находились в больнице, делали контрольное узи, все расправлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович, спасибо за вашу консультацию, побольше бы таких врачей отзывчивых
С Наступающим Новым Годом

Пожалуйста. Берегите себя и своих близких. Спасибо, Вас тоже с наступающим новым годом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович,
Виктор Владимирович, скажите пожалуйста, у меня дочка иногда показывает на пупок, в области пупка
Спрашиваю болит, она говорит да
Но рвоты как в прошлый раз нету и таких истерик
Вот что это может значит?
Шутит так или может болеть после инвагинации? Инвагинация была 22.12.25

Могут быть спазмы в кишечнике и поэтому так показывает. Стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович, да, но сегодня сходила с утра не очень много, небольшой оформленный комок. На днях ходила кашецеобразно
Долго могут сохраняться спазмы?

Они скорее всего связаны с функциональным нарушением кишечника. С целью нормализации моторики можно дать необутин по 25 мг х 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович, поняла, а сколько дней нужно давать?
Или одного раза хватит?

Лучше минимум 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович, хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович,
Виктор Владимирович
У дочки сейчас температура 37,9
Признаков орви нету, ни насморка ни кашля нет
Это может быть опять что то с кишечником?