ЖКТ. Лактазная недостаточность? Дисбактериоз?

Добрый день! После вакцины от ротовируса и ринофаренгита начались проблемы с животиком у ребенка 3 месячного (до этого тоже были колики-газики, но к 3 мес начали уже проходить). Вздутие живота, стул меняет свой цвет по несколько раз на дню, жидкий, был и с комочками и со слизью и с прожилками крови и пенистый. Сдавали анализы- поставили лактазную недостаточность. Даю лактазар (уже 2 недели) перед каждым кормлением (мы на ГВ), 3 дня подавала фосфалюгель, сама соблюдаю строгую диету (курица/индейка/белая рыба, легкий суп куриный, гречка/рис, пшенка/овсянка на воде, чай- это весь мой рацион). Не особо все это помогает. Уже месяц как пытаемся побороть эту проблему. Ребенок мучается, плачет, кричит, выгибается стрункой (ножки вперед, спину прогибает, когда лежит). Недавно снова сдали анализы. Увидела, что есть билирубин и лейкоциты. Помогите расшифровать анализы, пожалуйста 🙏

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается, а также при наличии других симптомов, характерных для АБКМ, рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.

Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Сейчас какой стул у малыша ? Однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживанием малыша и требуют наблюдения, сейчас какой стул у малыша ? По копрограмме воспалительных изменений нет, признаки ферментативной незрелости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Наталья Юрьевна, два дня как стул перестал быть пенистым, с пузырьками. Сегодня и вчера стул потемнее (не ярко желтый) со слизью (вставляла глицериновую свечку сегодня, может поэтому), без пены.

Как правило если на фоне лактазара улучшений меньше рекомендовано увеличение дозировки до 2 капсул, или прием колифа или изокола, переход на другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Еще хотела добавить, что массаж животика и гимнастика раньше помогали, и грелка.
Сейчас малышка не дает мне делать ей гимнастику ножками, сопротивляется, хотя замечаю, что после того, как ножки сгибаю к животу, и пукать получается и в туалет сходить.
Нужно ли давать ребенку полезные бифидобактерии, нам назначали максилак бейби?

Если газообразование выраженное лучше понимать боботик, или эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте!

По копрограмме стул жидкий, кислый, с кислой реакцией, слизь умеренно и лейкоциты до 10 на слизи, билирубин положительный при отрицательном стеркобилине. Такой набор чаще всего укладывается в ускоренный транзит и брожение углеводов (лактазная недостаточность нередко бывает транзиторной после инфекции и даже после вакцинации на фоне раздражения кишечника), а слизь с лейкоцитами говорит, что слизистая раздражена. Билирубин в кале в этом возрасте нередко появляется именно при частом жидком стуле, сам по себе про печень не говорит, если нет нарастающей желтухи и светлого, почти белого стула.

В такой ситуации обычно делают упор не на сорбенты и фосфалюгель, а на диагностику причины воспаления, при прожилках крови и упорных симптомах часто думают про аллергический проктоколит к белкам коровьего молока даже на ГВ, поэтому диета мамы обычно начинается с исключения молочки и говядины минимум на 2-3 недели. Лактазу имеет смысл давать технически правильно и регулярно, эффект оценивают по динамике стула и боли.