Анализы крови

Здравствуйте. Месяц назад случился сильный стресс. После чего начало жечь в области сердца и отдавать в руку и давление с того момента и до сих пор 105 на 70 бывает и 110 на 75/80 , но 120 на 80 не было давно. УЗИ сердца сделала все в норме. Но до сих пор бывают боли в области сердца , и отдает в руку. Кружится голова. Сходила к терапевту,назначили анализы. Помогите расшифровать анализ

Астма бронхиальная/ аллергическая
27 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Не сдавали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, сдавала в июне был 35.8, на тот момент гемоглобин был 158.

Не курю.

Показатель ниже нормы, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, соэ не пониженное? Гранулоциты не повышены ?

Нет, гранцлоциты в процентах не имеют никакой роли. Соэ это неспецифический показатель, он может быть и 0🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные каждый раз разные. То обильные то скудные, но где-то месяца 4-6 как цикл сократился с 28 дней, на 24

Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, тоесть если повышен гемоглобин, но ферритин понижен , то может быть головокружение, низкое давление, боли в области груди?

Да, все верно🙏🏼 также в качестве дополнения могут рекомендовать сдать сдать фолиевую кислоту, вит д, вит в 9 и в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, это анализы сдавать на любой день цикла? Даже в месячные можно?

Да, можно в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, добавила оставшиеся анализы , ЭКГ. Посмотрите пожалуйста

По анализу и экг все в пределах возростной нормы, критичных отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют посетить в первую очередь невролога, кроме узи сердца пройти экг, далее может быть рекомендовано пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. По результатам анализов вижу только бланк с общим анализом крови и незначительным повышением гемоглобина. В подобном случае обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг массы тела. Других исследований нет или не получается подгрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, остальное могу получить только завтра у врача. Также будет и готово ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а соэ не пониженное? Гранулоциты не повышены ?

Нет, скорость оседания эритроцитов может быть и 1, и это тоже будет нормой для женщин, и 2 для мужчины. Касаемо процентного распределения внутри лейкоцитов, то гранулоциты =нейтрофилы в принципе самая большая группа, и нормой усредненно считает значение от 50 до 70.

Скорость оседания эритроцитов может быть в значения ближе к нижней границе из за той же гемоконцентрации. Жидкой составляющей крови меньше , эритроциты оседают быстрее. Можно понаблюдать питьевой режим, в динамике пересдать анализ и показатели вероятнее всего изменятся. Но лабораторный контроль в подобной ситуации необязателен, это только если сильно переживаете и тревожитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, добавила оставшиеся анализы , ЭКГ. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализам наблюдается повышенный гемоглобин что возможно при нарушении водного баланса необходимо в данном случае усилить прием воды из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела
А также необходимо сдать анализы крови на ферритин, железо витамин B12Фролиевая кислота , так как их недостаток может привести к данным симптомам
А также необходимо сдать гормоны щитовидной железы( ттг, т3 , т4 , антитела к тпо)
Сдать биохимический анализ крови( Алт , аст , креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин, ли протеинов высокой плотности ли протеины низкой плотности глюкозы и глюки рованный гемоглобин)
Данные симптомы вероятнее всего связаны с нарушением со стороны позвоночника вероятнее всего это остеохондроз в данном случае необходимо консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, биохимию сдавала сегодня . Завтра должна быть готова у врача, и ЭКГ.
Ферритин сдавала в июне был 35.9 , витамин д был 19.8. Ттг и т4 были в норме
Был повышен тестостерон свободный 5.65 и дга-s 9.98

В данном случае при пониженном ферритине и пониженном витамине D необходимо их восполнять, принимали ли витамин D и железо?
На консультацию у эндокринолога были из-за повышенного тестостерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, была, сказали, что скорее всего наследственное и сказали подумать насчет кок. Но я пока не решилась их пить, не знаю нужно ли.

Витамин д пила, нужно будет пересдать в январе. А вот железо не пила. Тк сказали что гемоглобин и так высокий.

при дефиците железа прием железа не повысит гемоглобин так как необходимо восполнить дефицит именно железо сначала будет повышаться само железо
Поэтому переживайте насчёт этого не стоит
При нормальном и даже повышенным гемоглобине может наблюдаться дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, анализы на ферритин и витамин д сдавать на любой день цикла?

Да, это никак не влияет на результаты данного анализа только лишь может быть повлиять на ферритин так как это небольшое воспаление для организма при менструальном цикле и может ферритин быть ложно высоким
Так как ферритин являются не только показателем депо железа, но и маркером для воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, добавила оставшиеся анализы , ЭКГ. Посмотрите пожалуйста

По данному ЭКГ и анализу отклонений не выявлено все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы крови в целом хорошие. Небольшие отклонения, которые вас беспокоят, не критичны. Ваш гемоглобин у верхней границы нормы, но это не опасно, а СОЭ в норме, а не понижено. Количество гранулоцитов также в пределах нормы. Пониженный ферритин на фоне нормального гемоглобина может говорить о скрытом дефиците железа, но он редко вызывает такие сильные боли в груди, отдающие в руку, и головокружение. Ваше нормальное УЗИ сердца и ЭКГ (кроме тахикардии)- это самое главное. Они практически исключают серьезные проблемы с сердцем как причину ваших болей. Ваши симптомы очень похожи на реакцию нервной системы на сильный стресс, так называемые панические атаки или вегето-сосудистую дисфункцию. Изменения в менструальном цикле могут указывать на гормональный сдвиг, который часто сопровождает такое состояние и усиливает симптомы. Для прояснения картины вам рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4- в любой день цикла) и женские половые гормоны: ЛГ и ФСГ на 2-5 день цикла, прогестерон на 20-23 день цикла, пролактин и эстрадиол на 2-5 день цикла. Также важно проконтролировать давление и пульс в момент приступа. С вашими результатами стоит обратиться к неврологу или грамотному терапевту для подбора немедикаментозных или медикаментозных методов коррекции состояния. Ваше самочувствие- это важный сигнал, но данные обследования не указывают на угрожающие жизни причины.

Здоровья!