Беременность
Мне 42 года, беременность 3 нидели по УЗИ, неожиданно, но очень радостно. Увидела 2 полоски, полетела к врачу, очень хочется сохранить ребёночка. Тянуло поясницу и живот. Но врач не особо вник в мои желания, узнав о возросте, сказал если нужно ребёнок сохранится, если нет организм его отторгнет. Для моего успокоения выписал витамины и папаверин по необходимости. И явится на приём в 12 нидель, если беременность сохранится. УЗИ сделала сама без назначения, всё хорошо, тонуса нет, отслойки нет, в 2019 году была замершая беременность в 10 нидель, есть сын 14 лет. Очень переживаю, может нужен утрожестан? Чем ещё поддержать беременность? Меня грубо говоря врач послал.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,можете прикрепить узи обследование.Да в данной ситуации при болевом синдроме и с учетом возврата можно рекомендовать утрожестан 200 мг вагинально на ночь длительно,и смотреть за состоянием будет ли уходить болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Мне искренне жаль, что Вам пришлось столкнуться с таким взаимодействием с врачом.
Но сам по себе Утрожестан не сохраняет беременность, это так «не работает».
Показания для назначения препаратов прогестерона доказаны и определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов.
Если показаний объективных нет, назначение себя попросту не оправдает, он «не сработает».
Это тоже доказали очень наглядно: «брали» большое количество женщин и сравнивали группы (с прогестероном/без прогестерона). В группах, где были вышеуказанные данные анамнеза или симптомы, разница была, назначать прогестерон стоит, иными словами, потому что частота пролонгирования беременности и живорождения была выше у тех, кто его принимал. Но в случае без этих показаний не было разницы, и женщины, принимавшие прогестерон, и не принимавшие - исходы беременности были одинаковы. И это были огромные выборки, вероятность статистической погрешности и иные погрешности интерпретации исключаются в таких случаях. А вот про лекарственную нагрузку на печень и увеличение риска внцтрипеяеночного холестаза беременных забывать не стоит.
Если женщина старается питаться полноценно, то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота 400 мкг в сутки (если нет показания к приему большей дозы), йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците).
Принятый ответ
Здравствуйте.Это очень хорошая новость,а если ваш доктор вас не услышал на приеме то советую на начальном этапе сходить к другому доктору и обсудить все волнующие вас моменты.Вы должны выбрать врача который будет с вами всю беременность,это очень важно.Приложите пожалуйста результат УЗИ чтобы можно было вам дать рекомендации.Когда была последняя менструация?Что из препаратов принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность на таком раннем сроке действительно часто сопровождается тянущими ощущениями, обычно это связано с имплантацией и гормональной перестройкой. По описанию УЗИ нет признаков неблагополучия. Возраст не является причиной «ничего не делать» и не означает, что беременность обязательно прервётся. Прогестерон (утрожестан) назначают не всем подряд, а при наличии показаний: болевого синдрома с тенденцией к усилению, кровянистых выделений. С учётом перенесённой замершей беременности вопрос его назначения имеет право быть обсуждён очно с лечащим врачом. Самостоятельно начинать препарат не рекомендуется.
На данном этапе важны: фолиевая кислота, щадящий режим, ограничение нагрузок, наблюдение в динамике (ХГЧ, контрольное УЗИ через 7–10 дней). У беременности есть шансы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, тянущие боли на раннем сроке беременности это вариант нормы, так происходит на фоне растяжения мышц матки и натяжения связочного аппарата. Ничего страшного в этом нет. Самое главное что при этом отсутствуют кровянистые выделения.
Важно найти врача с которым вам будет комфортно вести беременность, вы имеете право поменять врача если данный специалист вам не подошел.
При необходимости может быть рекомендовано использовать утрожестан.