Иногда косит левый глаз в 7 месяцев

Добрый день! Сегодня были у офтальмолога по причине того, что левый глаз иногда при фокусировке вдаль чуть сдвигается к носу. Обратили внимание на фотографии, потом стали приглядываться и действительно иногда это немного заметно. Доктор при узком зрачке сначала ничего не заметил, потом после капель и правда увидел несимметричность бликов до 10 градусов (как сказала), при этом оба глаза зрение +3. Посоветовалась с врачами по косоглазию, которые сказали не ждать и сразу прописывать очки и заклеивание глаза для тренировки. Подскажите, насколько это серьезно? Лечится ли и правильно, что очки нужно будет как-то носить ребенку 7 месяцев, который не сильно любит даже шапки носить, а тут полноценный предмет на глазах.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, прикрепила фото и заключение

заключения не вижу, вы видимо не тот файл прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, прошу прощения, обновила

Посмотрел. Да доктор прав очки нужны, ждать не стоит. Детки как правило хорошо переносят коррекцию и не отказываются от них. Окклюзия тоже нужна. Вам все верно рекомендуют. Не стоит переживать. Будьте здоровы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, да я начиталась интернетов и теперь ощущение, что это вообще не исправляется и очки нужно будет носить всю жизнь и заклеивать поочередно((

нет это не так, очки нужны чтобы поправить рефракцию и формировалось хорошее зрение, окклюзия нужна чтобы поставить глазик на место и не развивалась амблиопия. все эти мероприятия, как правило, не на всю жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявлении косоглазия у детей действительно нужно сразу начинать действовать, особенно в таком маленьком возрасте, когда глаз учится работать и формируется бинокулярное зрение.
Очки на постоянное ношение для того, что бы помочь глазам встать ровно и в будущем обойтись без операции (часто такое возможно).
Окклюзия (заклевивать глазик) с той же целью.
Рекомендации верные.
Обычно дети спокойно реагируют на очки, так как они улучшают зрение.
Так же очень важен ваш настрой, так как малыши чувствуют все.

Принятый ответ

Добрый день, помню Вашего малышочка. Вы молодец, что дообследовались на широкий зрачок👍 так значения вернее. Глаз растёт, развивается, устанавливается связь глаз-мозг, если сейчас не помочь, то потом будет сложно это исправить. Поэтому тактика верная и своевременная 👌 малыш сам почувствует комфорт в очках. Вы тоже не тревожьтесь, малыш почувствует Вашу озабоченность. Можно выбрать яркую оправу. В оптике Вас сориентируют 🌹желаю скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо за ваши слова. Беспокоит то, что перелопатила все интернеты и много пишут о том, что это не исправляется по сути, так всю жизнь и носят очки и глаза тренируют?(((

Тревожность мамы усиливается, когда открывается интернет)))
Чем раньше начнете выполнять рекомендации, тем быстрее снимите очки 👌 не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Сразу хочу успокоить, ничего страшного нет. Просто глазам тяжело удерживать фокус, глазодвигательные мышцы еще не окрепли
Очки действительно нужны на постоянной основе . С помощью очков фокус направляется на сетчатку, глазам легче, глаз не будет отклоняться в сторону
Очки не на всю жизнь. На какое-то время, пока идёт формирование зрения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Ребёнку грамотно провели обследование. Определили Рефракцию на широкий зрачок, методом Скиаскопии/жто самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Рефракция +3,00, это чуть меньше возрастной нормы / не переживайте.
Сейчас у ребёнка идёт активное развитие глазодвигательного аппарата. Мышцы ещё слабые и поэтому глаз может уходить к носу/ 10 гр- это небольшой угол и в очках глазки станут прямо.
Тактика врача верная.
Очки сейчас нужны для развития правильного бинокулярного зрения и перевода фокуса на центр сетчатки/ чтоб не напрягалась круговая мышца глаза/ иначе косоглазие без очков может усилиться
В очках глаза станут ровно и не будут косить,
Сейчас задача, нарабатывать остроту зрения и профилактировать Косоглазие/ чтоб угол не стал больше и Амблиопия/ ленивый глаз- это ,когда мозг слабо формирует связи Мозг-глаз и глаз не учится видеть в полном объеме.
В очках у ребёнка будет развиваться правильное , бинокулярное зрение.
С ростом ребёнка , будет расти глаз и + будет уменьшаться/ это физиология/
К 6-7 годам + должен уйти в 0/ поэтому очки к школе , вы возможно снимите/ это будет понятно в динамике/.Перспективы у вас хорошие в этом плане.
Очки показаны на постоянное ношение.
Малыши быстро адаптируются к очкам/ сейчас много легких силиконовых оправ с фиксаторами на заушник ах.
Относительно окклюдера/ заклейки/ это , тоже назначают для лечения косоглазия на несколько часов в день/ попеременно/минимум 3 часа в день/ это способствует наработке остроты зрения на косящем глазу.
Хорошо, что данную проблему выявили в раннем возрасте и лечить её намного легче, чем в более старшем
Ваша задача , контроль 2 р в год на широкий зрачок и соблюдать все рекомендации врача.
Всего вам доброго 🌸