Зеленый стул у грудничка
Уже вторую неделю зеленый стул 1-2 раза в день. Температуры нет, рвоты нет. Иногда беспокоит живот, плачет. Прописали бак сет беби. Сомневаюсь, что поможет. После него стул стал жидким.
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма!
Можно фото увидеть ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: если у вас грудной ребенок, то цвет стула может быть в норме от светло-жёлтого до темно зелёного.
Скажите пожалуйста какой возраст ребенка?
Егор Владимирович, 3 месяца
Все, что написал, актуально. Стул может быть любого цвета кроме чёрного.
Не впитывается ли кал в подгузник полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. У грудных детей стул может быть разных цветов (опасным считается чёрный, красный (кровь) и обесцвеченный) , что обусловлено незрелостью ферментативных систем. Если изменения цвета стула не вызывают беспокойства ребёнка, обычно говорят об отсутствии патологии.
По возможности, пожалуйста, прикрепите фотографию стула.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по описанию вариант нормы.
Прикрепите пожалуйста фото стула.
На каком ребенок питании?
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
.
Ирина Михайловна, стул впитывается
Цвте по фото вариант нормы в таком возрасте. Цвет может периодически меняться, это зависит от заселения микрофлоры кишечника, ферментативной системы.
Если кал впитывается в подгузник, пенистый, есть бурление в животике, то в подобных случаях можно говорить о транзиторной лактазной недостаточности.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ферменты дают минимум 2 месяца.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.