Грипп. .....
Здравствуйте, ребенку 8 лет. В субботу 20.12 поднялась температура, была высокая, сбивалась плохо до вторника (39.5)... Взяли тест на грипп.. Грипп а. Во вторник легче стало. Был только кашель изнуряющий.. Стала кушать, но болели ноги.. Видать после высокой темпы. Сегодня 25.12 встала опять с температурой 38... Я как тревожная мать, пошла платно сдала кровь и рентген... По рентгену пневмония.. Вопрос вот в чем. Загрузила кровь и рентген. Врач назначил клацид 5 мл 2 раза в день (250мг/5мл) вес у нас 29. Кашель сухой до рвоты. И ингаляции с пульмикортом. Правильное ли назначение? Заболели первый раз пневмонией.. На сколько все опасно? Врач сказала что небольшой участок затронут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие явных бактериальных изменений в ОАК, пневмония или вирусной этиологии или вызвана атипичной флорой.
Вероятнее врач склоняется к атипичной флоре, поэтому выписан клацид.
Дозировка верная.
Пульмикорт так же может быть применим.
Ангелина Альбертовна, спасибо успокоили... Сильно опасная у нас пневмония? Просто первый раз заболели не понимаю ничего
Пневмония конечно требует повышенного внимания за ребёнком и своевременного лечения, но такие ситуации не редкость и в большинстве случаев всё быстро приходит в норму (7-14 дней)
Ангелина Альбертовна, спасибо за ваш ответ. Последний вопрос. На субботу брали билеты в цирк сходить. Что нас делать? Не идти? Просто я правда не сталкивалась никогда с пневмонией
В ближайшие 5-7 дней лучше не посещать общественные места, так как во первых это риск присоединения новой инфекции ( сейчас все силы уходят на борьбу с пневмонией), а во вторых риск ухудшения текущего заболевания( эмоциональная и физическая нагрузка)
Ангелина Альбертовна, поняла вас спасибо
Выздоравливайте!
Ангелина Альбертовна, извините, пожалуйста, сегодня после клацида, разболелся живот у ребёнка и начался понос. Что делать?
Здравствуйте.
Можно добавить энтерол по капсуле 2 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленном анализе крови отмечается снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов и лимфоцитов, что более характерно для вирусного процесса. Учитывая, что на рентгенограмме признаки пневмонии, назначены антибиотики (возможно, что кровь еще не отреагировала). Доза клацида рассчитывается 15мг/кг в сутки на два приема. В итоге получается 4,5мл суспензии Х2р/день.
Ингаляции с пульмикортом используются при приступообразном сухом кашле, при одышке на вдохе.
Рекомендуют обычно к лечению добавлять пробиотики (бак сет, энтерол) для сохранения микрофлоры кишечника.
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, в субботу у нас по планам был цирк... Если ребенку легче станет, нас можно в маске сходить посмотреть? Мы просто первый раз забоели. Я ничего не знаю
При данном заболевании лишние контакты обычно не показаны. Ребенок может получить при таком контакте новые вирусы, которые на фоне текущего заболевания могут вызвать осложнения.
Елена Николаевна, извините, пожалуйста, сегодня после клацида, разболелся живот у ребёнка и начался понос. Что делать?
Обычно рекомендуется добавить пробиотики ( баксет или энтерол). При ухудшении состояния рассматривается вопрос о смене антибиотика после очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что по анализу крови достоверно за бактериальный процесс данных нет, обычно такая кровь бывает при вирусной инфекции, но также бывает при атипичной флоре, которая может не изменять анализ крови, но давать пневмонию.
В таких случаях обычно рекомендация врача очно считается оправданной, ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле или осиплости.
Как правило, это не опасно и успешно поддаётся лечению.
Александр Владимирович, извините, пожалуйста, сегодня после клацида, разболелся живот у ребёнка и начался понос. Что делать?
В таких случаях обычно рекомендуют приём Энтерола, а Клацид принимать во время приёма пищи
Александр Владимирович, спасибо за ваш ответ, подскажите, пожалуйста, если у ребенка нормализовалась температура, появился аппетит. Можно ли в маске сходить в цирк?
Здравствуйте
При пневмонии обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию и приложенным анализам обычным предполагают либо вирусную пневмонию, либо пневмонии, вызванного атипичной флорой.
Вероятнее всего врач подозревает атипичную флору, в подобных случаях обычно действительно рекомендуют Клацид, но по весу обычно считают более оптимально дозировку 4, 5 мл два раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа крови снижение лейкоцитов, повышение соэ, подобная картина крови может быть как при гриппе так и при атипичной инфекции. Пневмония может быть как вирусной так и атипичной.
Макролиды (клацид) назначается при атипичной инфекции. Поэтому врач сразу хочет начать лечить от атипичной инфекции., так как лечение от гриппа симптоматическое.
Наталья Александровна, извините, пожалуйста, сегодня после клацида, разболелся живот у ребёнка и начался понос. Что делать?