Диарея на фоне антибиотиков
Ребенку 7 месяцев, обнаружены бактерии в моче, педиатр назначил амоксиклав на семь дней (одна почка с рождения, поэтому перестраховываемся АБТ уже не в первый раз). На фоне антибиотиков как обычно началась диарея, от жидкого стула покраснела попа, видно, что малышу очень дискомфортно, хнычет при подмывании, промокании, когда мажу судо кремом. Пьем пребиотик раз в день. Чем можно облегчить это состояние? Чем мазать попу? Как скорректировать прикорм? Есть ли средства для этого возраста, чтобы уменьшить жидкость стула?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию может предположить антибиотикоассоциированную диарею
В таких случаях может начать прием бак сет беби - он крепит стул. Подскажите, пожалуйста, какой пробиотик принимаете?
По покраснении попы рекомендуется минимизировать время в подгузнике, часто и толстым слоем использовать крем с цинком (все верно, что используете судокрем)
Как правило, данное состояние не связано с прикормом, это реакция организма на прием антибиотиков
Татьяна Андреевна, принимаем максилак бэби
Рекомендую заменить на бак сет беби - он должен помочь закрепить стуль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно развилась антибиотик-ассоциированная диарея.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода или специальные растворы для регидратации, например адиарин регидрокомплекс , регидрон био.
Сорбент - полисорб\энтеросгель.
Пробиотик для живота бак сет беби.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.
Подмывать под проточной водой, продолжать использовать судокрем.
Наталья Александровна, а молочную смесь можно оставить?
Конечно это основное питание ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно для закрепления стула на фоне приема антибиотика рассматривают использование Баксет беби, положительный эффект от него часто видят как родители, так и специалисты
Обычно в подобных случаях рекомендуют по поводу перианальной области:
- Влажные салфетки, присыпку не использовать
- Под подгузник Судокрем или Бепантен
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то на фоне приёма Амоксиклава возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи, так как препарат идёт с годика, но иногда на приёме назначают и ранее этого возраста
Так де хорошо закрепляет стул бак сет беби, по 1 саше 2 раза в день
С покраснением кожи хорошо справляется судокрем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают развитие антибиотик- ассоциированной диареи, в таких случаях обычно рекомендуют использование закрепляющих препаратов, по возрасту в таких случаях хорошо зарекомендовал себя Баксет бэйби, по одному саше один раз в сутки
В прикорме большое количество овощей могут немного слабить стул
Судокрем действительно в таких случаях обычно рекомендуют, также возможно использовать Бепантен