Целый день плачет ребенок 4 месяца

Добрый вечер. Ребенок 4 месяца недоношенный, близнецы родились на 32 неделе. Сегодня с 5 утра один из малышей начал плакать и даже на руках не успокаивается. Успокаивается на 5 минут потом опять начинает плакать. Поспит 10 минут максимум опять просыпается и плачет. Даже во сне хнычет. Вызвали скорую, сказали болит живот, и дать саб симплекс и газоотводную трубку. Саб симплекс я использовала до 3 месяцев когда у детей еще колики были. Уже месяц нет никаких проблем. И вот сегодня начал сильно плакать. После скорой пришел педиатр, тоже сказала что живот болит, дать саб симплекс с ложечки 20 капель и теплую пеленочку на живот. Все сделали ничего не помогает, плачет так же как и плакал. За весь день поел только 2 раза. Ушки посмотрели сказали воспаления нет, горлышко не красное, ротовая полость чистая. Помогите пожалуйста что с ребенком, как ему помочь?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Рамиля.
Самой частой причиной беспокойства малышей первого полугодия являются кишечные колики, это так на самом деле. Причина - незрелость ферментов кишечника и кишечной перистальтики. У деток, рожденных раньше срока степень незрелости органов выражена в большей степени и может протекать длительно и волнообразно. Поскольку, структуры головного мозга также имеют определенную степень незрелости, процессы возбуждения преобладают и детки не умеют быстро успокаиваться.
На каком вскармливании малыш? Какой стул? как часто стул? Как ребенок мочится в течение дня? Бывают ли срыгивания? в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте на искусственном вскармливании, смесь нан оптипро, цвет стула всегда болотисто зеленый, частота стула через день. Скажите пожалуйста неужели это колики так долго могут беспокоить, уже 12 часов ребенок плачет? У нас живот уже месяц не беспокоил. Неужели колики снова могут начаться. Даже от теплой пеленки не успокаивается. Подгузники меняют каждые 2-3 часа, подгузник всегда полный от мочи

К сожалению, это самая частая причина. Колики могут протекать волнообразно, возвращаясь вновь.
Стул по описанию допустимый и по цвету, и по кратности.
Деток на ИВ в таких случаях рекомендуется допаивать водичкой, дробно, между кормлениями (можно начинать через 30 минут после кормления и заканчиваем за 30 минут до кормления). Допаивание стимулирует перистальтику, облегчает отхождение стула.
Другим, связанным с коликами, является процесс младенческой дисхезии (неумение своевременно опорожнять кишечник из-за незрелости мышечного каркаса, все же ребенок рожден ранее срока). Да, и так длительно тоже возможно.
Аналогом Саб симплексу является препарат Эспумизан беби, Боботик. Попробуйте упражнения "тигр на ветке", "велосипед", позу "лягушки". Положите к себе на живот, тепло маминого тела облегчает болезненные ощущения, малыши обычно успокаиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Также подобные симптомы могут наблюдаться при скачках роста, не появлялись никакие новые навыки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.

Это не запор и не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.

Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.

Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.

Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.

Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением

Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .