Повторяющиеся сыпь на теле на протяжении двух недель
4.11. 25 начала проявляться сыпь , затем началась лихорадка , на следующий день меня снова лехорадило , к вечеру поднялась температура 39.2 я сбила жаропонижающим , на следующий день уже больше не было температуры вообще , но была сильная слабость , кружилась голова три дня , сыпь продолжала распространяться по всему телу , руки , ноги , живот , спина и грудь , я начала принимать зодак , к вечеру сыпь усилилась и я вызвала скорую мне поставили укол преднизолон , на следующий день отек с сыпи спал и мне стало лучше , после укола перестала кружиться голова и сыпь потихоньку стала уходить , через пару я пошла к врачу , сдала анализы , они были не очень хорошими , была повышена соэ в крови и низкий гемоглобин , мне сказали что нужно пересдать анализы через неделю понаблюдать так как сыпи практически не было , но через пару у начала проявляться снова сыпь только другого характера , которая так же сначала проявилась на руках , после нескольких дней на ногах , спине и животе , при трении с одеждой зудила сыпь , при расчесывании было жжение , так же сыпь была и на ягодицах , я пошла к дерматологу , она сказала что это сыпь после какого то перенесеного вируса , прописала лекарства , энторосгель , уколы клюгонат кальция 7 дней , лоратадин тоже 7 дней и один укол депроспан , после курса лечения сыпь исчезала , я снова пошла сдала анализы кровь ,они были все в норме ,но через неделю сыпь снова проявила себя так же и в тех же местах , я снова сама пропила энторосгель и лоратадин сыпь стала уходить , прошла неделя и вот снова у меня высыпала такая же сыпь и на тех же местах , но отличается от первоначальной сыпи когда у меня была температура , есть фото могу приложить , подскажите пожалуйста что это может быть и куда еще обращаться ? Врачи меня отправляют от одного врача к другому и не кто толком мне ничего сказать не могут , я очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото сейчас высыпания очень похожи на проявления эруптивного псевдоангиоматоза
-Обычно вызывается вирусами.
-Опасности никакой не представляет!
-Лечение симптоматическое, если есть симптомы простуды,то они лечатся.
-Высыпания на коже обычно проходят самостоятельно в течение 10-30 дней
Также в подобной ситуации, особенно если есть зуд,может быть рекомендовано наносить крем или спрей Неотанин или спрей Цикапласт В5 1-2 раза в день -7-10 дней
Для уточнения диагноза по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, на первом фото изначальная сыпь которая вызвалась температурой , то есть такая сыпь может проявляться несколько раз пока не уйдет вирус ? У меня просто еще двое маленьких детей и муж , но у них все в порядке
Кристина, вполне можно предположить ,что изначально была сыпь аллергического характера
Учитывая, что она прошла после лечения дипроспаном,глюконатом кальция
На последних фото похоже на вирусные высыпания, при них сыпь
может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
Все зависит от иммунитета , заражение близких не всегда происходит
Наталья Александровна, то есть она не опасна эта сыпь ? Переживать не стоит ?
Кристина, нет , не опасна
Эта сыпь такой же симптом как, например, кашель или насморк , которые могут после простуды или вирусного заболевания проходить не сразу , а постепенно
Наталья Александровна, спасибо вам большое за ответы , вы успокоили меня , всего вам доброго
Наталья Александровна, а нельзя определить какой именно вирус вызвал сыпь ?
Кристина, пожалуйста.
Рада была помочь
Кристина, высыпания на коже неспецифические
То есть они могут быть характерны для разных вирусов, а их более 100
Поэтому диагностика затруднена и сказать какой именно вирус не представляется возможным
Лечение обычно схожее, симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления вирусной экзантемы . Она может длительно продолжаться . Лечение симптоматическое, самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение эруптивного псевдоангиоматоза, специфической реакции сосудов на вирусную инфекцию . это состояние абсолютно доброкачественное, не требует лечения , прозодит самостоятельно от 10 дней до 1 месяца.
Если будет появляться дискомфорт на коже , может оказаться эффективным применение крема неотанин комфорт плюс
Лечение рекомендовано лишь симптоматическое - жаропонижающие и т.д.
Екатерина Андреевна, сыпь не проходит уже второй месяц , проявляется периодами , пока пью энторосгель и лоратадин сыпь спадает , только перестаю пить лекарства она снова проявляет себя , то есть такое может быть ?
Возможно
А не замечаете обострение сыпи после каких либо продуктов питания , наружных средств?
Екатерина Андреевна, когда кушала сладкое как будто сыпь проявляла себя больше и сразу зудила как иголочкой тебя тыкают и хотелось сразу расчесать это место , но я уже две недели не ем сладкое , как перестала есть сладкое сыпь стала переносится легче , так же после приема душа кожа сохнет и сыпь проявляется ярко , либо же при трении с одеждой
Тогда не исключен контактно-аллергический компонент сыпи
Анализируйте что ухудшает и исключайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с терапевтом
Наружно рекомендуется использовать например неотанин не гормон
Антигистаминные внутрь
Обильное питьё
Легкий душ
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней
Далее переходите на
неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, спасибо большое вам за ответ
На здоровье🎄