Беспокойный сон. Ребенок 1.11мес

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, переболели кишечной инфекций (я подозреваю грипп , но не поставили, симптомы были схожи). Ходим в сад 3 мес. И вот после болезни (1,5 недели были на больничном) ребенка как подменили, ужасные истерики на пустом месте (например не дали вафлю,3-юю вафлю, не дала играть зубной пастой, не взяла во время на руки) мелочи а орет ужасно , до кашля , до хрипоты визжит, может 30-40 минут так орать, переключить сложно. Испортился ночной сон , за ночь просыпается по 3-4 раза и визжит , хочет спать только сидя на мне , и именно чтоб я сидела на том месте , на котором она покажет, сяду на 10см дальше - истерика,она 2 недели назад еще спала одна и засыпала идеально , а щас ужас . Не дала есть в кровати сухари - орет на весь дом , и так из-за всего. У самой уже нервы сдают. В саду говорят поведение хорошее, спит , ест , играет. Дома не знаю кто вселяется . Но больше беспокоит нарушение сна. Может подавать глицин ? Эдас 306 думала , но его надо 3 раза в день. , с садом не очень удобно. Что делать? Ладно раньше было, ночью беспокоит что то , стонет , ползает , но тут просто сразу визжит , сегодня в 5 утра орала что ей надо ВАФЛИ, спать с ВАфлями, с целой пачкой , принесла с кухни и легла к себе с ними. Это ужас какой то

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Проблема понятная, распространенная и требующая от родителей много сил и выносливости.
В таком поведении ребенка может быть много разных причин.
1.Возрастной период. Ребенок уже много понимает. активно познает мир и требует все сразу и сейчас, а границы дозволенного и допустимого еще не понимает. Очень сильно тянется за мамой и требует особого и постоянного внимания и присутствия.
2.Незрелость структур головного мозга. Процессы возбуждения еще преобладают, развиваются мгновенно, а гасится такие импульсы так же быстро не могут.
3. Стресс. Это и начало посещения детского сада и отрыв от мамы как от целого мира. А потом болезнь и мама рядом. а потом вновь детский сад и опять без мамы. Стремление восполнить дефицит общения с мамой. Поэтому перетягивание внимания на себя.
4.Болезнь и астенический синдром после нее. он так же может истощать и без того незрелую нервную систему. На восстановление необходимо время. возможно до 2-4 недель, индивидуально.
5. Нарушение привычного режима (например, меняется период нахождения дома во время болезни на период посещения детского сада, когда уже с утра все не так).
6.Возможные дефицитные состояния (дефицит витамина Д, группы В, магния).
7.Конфликты в семье, нервозность взрослых вокруг (в том числе мамы).
Как правило в таких случаях рекомендуется:
1.Постараться успокоиться маме в первую очередь. знаю. что это тяжело порой, но нужно. Стараться больше уделить время с ребенком. Временно разрешите некоторые вещи ей делать, быстрее и проще потом успокоить и отвлечь. И Вам спокойнее.
2.Старайтесь соблюдать режим дня со снами, достаточными прогулками и двигательной активностью. Это обеспечит некую усталость ("нагулять ребенка в течение дня"). При этом помним, что активные игры планируем на первую половину дня, а более спокойные - вечером. Сократить просмотр телевизора, особенно в вечернее время.
3.Во время истерики старайтесь сохранять спокойствие. Когда мы срываемся и кричим, то это не поможет.

Захотела поспать с вафлями - пусть поспит. По мере того, как окрепнет после болезни - это прекратится.
Если такое поведение сохраниться более 2-4 недель - показан осмотр невролога (особенно. если это влияет на сон, аппетит, игровой процесс).
По поводу медикаментов.
В медицинском сообществе нет выраженных доказательств по поводу эффекта от ЭДАС - 306 и глицина, хотя отдельная категория мам все же глицин детям давали и с их слов эффект видели. В этом возрастном периоде Глицин рекомендуется по 50 мг 2-3 раза в день 7-10 дней и далее по 50 мг. 2 раза в день.
Препарат предварительно растирается в порошок и чистым маминым пальцем втирается в области десен. необходимо для эффекта. чтобы препарат всасывался именно в полости рта, а не просто был проглочен. В составе содержит незаменимую аминокислоту, обладающую успокаивающим эффектом и нормализующим сон и снимающим психо-эмоциональное напряжение. Вреда от него не будет, а о пользе можно судить только после применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмоциональная лабильность может наблюдаться после перенесённого заболевания - в той связи что возрастает расход витаминов особенно группы В, и Д, также расходуется железо на борьбу с воспалением и также по всей видимости недостаточно магния - от обеспечивает стабильность нервного волокна. Приём препарат Глицин - да, можно рассмотреть, но его не пить, а втирать в дёсны, Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия если нет аллергии на состав. Магне-В6 - тоже сейчас было бы эффективно - есть питьевые ампулы для малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной картине и анамнезу можно предположить развитие поствирусного астенического синдрома, который проявляется в повышенной капризности ребенка, нарушении ритма засыпания, ночными пробуждениями. В таких случаях можно рекомендовать, комплекс поливитаминов, детских, лучше в жидкой форме, в форме сиропа., содержащих витамины группы В. А также, учитывая возможную аллергизацию ребенка после респираторно-вирусной инфекции, можно рекомендовать прием антигистаминного препарата со слабым седативным действием на ночь, например, зиртек (ребенку такого возраста, лучше в каплях) в возрастной дозе на ночь, перед сном, курс 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на регресс после болезни плюс адаптация к саду. Днем в саду ребенок держится, а дома сбрасывает напряжение, отсюда истерики из-за мелочей и жесткий контроль (сядь тут, дай вафлю, спать только так). Нарушение сна тоже типично, перевозбуждение, страх разлуки, переутомление, закрепление новых привычек сна на руках. Но важно исключить и физическую причину ночных визгов: боль в ушах, зубы, живот (запор, газ), зуд кожи, насморк с заложенностью и храпом.

Глицин и Эдас обычно не дают ощутимого эффекта на такие истории, лучше упор на режим и рамки, стабильный ритуал сна, ранний отбой на 30-60 минут, минимум мультиков и активных игр вечером, в ночь реагировать максимально скучно и одинаково (успокоить, уложить, без еды в кровати и без переговоров), днем больше контролируемого выбора (две опции), но запреты держать спокойно и одинаково, даже если орет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такое состояние может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день

Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна