Расшифровка экг
Добрый вечер!Вчера проходила медосмотр и на расшифровке ЭКГ написали укорочение интервала PQ ,но сколько не написали ,ленты на руках нет,заключение только в приложении.Сегодня я экг переделала в другой клинике,врач сказал,что все в норме,но меня все равно смущает мое экг,помогите пожалуйста с расшифровкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
При ручном пересчёте интервал pq равен 0.12. Это является абсолютно нормальным показателем, никакого укорочения нет!
Не волнуйтесь, абсолютно нормальная ЭКГ!
Алена Германовна, спасибо большое за четкий и ясный ответ,просто в заключении 0.10,поэтому я насторожилась
Автоматический расчет часто бывает неправильным, к сожалению
Алена Германовна, спасибо вам большое,с наступающим)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Интервалы в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ ,вам тоже крепкого здоровья)
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эвелина!
На представленном ЭКГ все хорошо, ритм синусовый, немного учащен.
Но нет признаков аритмии/ ишемии.
Даже если на прошлой ЭКГ действительно был укорочен PQ - это не страшно, просто особенность проведения. Это может быть преходящим ( то есть на одной ЭКГ видно, на другой нет). Не нуждается в лечении.
Есть ли у Вас какие-то жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ показатели в рамках норм , при ручном пересчете pq - 0,12 -что является нормой , отмечена тенденция к повышению пульса , если такие цифры часто обычно рекомендуют исключить состояния : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, я просто волновалась,но в принципе меня сейчас ничего не беспокоит,но я уже год пью Ципралекс,были панические атаки,невроз
Все хорошо ) не переживайте
Карина Александровна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и предоставленные плёнки ЭКГ . Не волнуйтесь, все в порядке. Ритм правильный, синусовый. Чсс достаточная, есть на одной плёнке учащенное сердцебиение, вероятно нервничали или был дискомфорт при снятии ЭКГ. Интервалы были посчитаны аппаратом , вероятна погрешность. При анализе все в порядке, не укорочения интервала. Всего вам хорошего
Регина Харисовна, спасибо вам большое и вам всего хорошего)
Здоровья вам и вашим близким