Боль в пальцах рук
Добрый день! Беспокоит боль в суставах пальцев рук, болят фаланги на руках при нагрузке, когда сжимаю руки или же беру что то, в покое не болят, в так же с утра иногда бывает скованность + отеки рук небольшие Сдала базовые анализы, но отклонений не найдено сильно, подскажите, пожалуйста, что может быть? Ранее травм не было, проходило только усиленную терапию Блемареном для растворения камней почке 1,5 месяца Вот примерно после терапии начали болеть пальцы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность сколько минут длится?
Отечность с утра или в течении дня наблюдается?
Еще какие-то суставы беспокоят, если да, то какие?
Рентгенографию или мрт пораженных суставов выполняли?
Псориаза нет в анамнезе?
Кончики пальцев в холодную погоду не меняются в цвете?
Домуллоджон Абдухафизович, отвесность только с утра, далее проходит
Скованность буквально минут 5-10 пока не начну что-то делать руками
Рентген еще не делала, скоро пойду
Псориаза нет, в холод не меняют цвет
В таком случае рекомендуется также узи мягких тканей кистей для исключения поражения мягких тканей или же мрт кистей ( вместо рентгееографии и узи мягких тканей).
По жалобам данных за ревматоидный артрит не достаточно, обычно скованность более 30минут, симметричные боли и отечность суставов наблюдается, больше данных за артрозные изменения или же поражения мягких тканей ( тем более описываете после нагрузок боль появляется/усиливается) исходя какой будет результат мрт подбирать терапию, в данный момент пока нет всех обследований прием нпвс рекомендуется при болях( если нет аллергии: целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях, местно нпвс мази, не нагружать сустав и лфк).
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая симптоматика может встречаться наиболее вероятно при проблемах в сухожильно-связочном аппарате кистей рук,так как болевой синдром больше при движениях,если верно поняла из описания,то в покое боли нет.
Но так же,нельзя однозначно исключить и дебют артрита,так как в крови отмечается небольшое повышение срб,описываете скованность,припухлость. Для уточнения этого состояния обычно рекомендуют узи кистей рук ( смотрят состояние сухожилий и связок,внутренней оболочки суставов,наличие выпота)
Уточню: сколько длится скованность? Нет ли у вас псориаза? Фото кистей рук сможете загрузить? Гормоны щитовидной железы как давно сдавали? Вы принимаете по поводу гипотиреоза что то?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию данных за артрит (в частности ревматоидный) мало. Артрит - это длительная утренняя скованность более 1 часа, припухание, боли в покое. Чтобы наверняка исключить признаки воспаления или вовлечения сухожилий, выполняют УЗИ кисти. Рентгенография, вероятно, не даст нужной информации. Структурные изменения за такой короткий промежуток времени не формируется.
Есть небольшое превышение СРБ, которое может быть как в рамках любого острого процесса и даже ОРЗ, так и в связке с суставными болями. В связи с этим может быть рекомендовано дополнительно сдать кровь на АЦЦП (наиболее специфический маркер на ревматоидный артрит).