Возрастное акне

Мне 30 лет. С 13 лет беспокоят акне. За всю жизнь были все степени тяжести акне. Иногда прыщи проходят. Но всегда возвращаются. Сдавала анализы на все что только можно, делала узи и МРТ всех органов, все в пределах нормы. Питание никак не влияет на кожу. Начала принимать акнекутан 7 лет назад, но началась гематурия, положили в больницу, обследовали, с почками все в норме. Препарат отменили. Потом 2 года пользовалась третиноином, был прекрасный результат, но после отмены прыщи вернулись. Вот недавно снова начала пить акнекутан, анализы все в норме, печеночные пробы тоже. Пила в микродозе 16 мг, мой рост 172, вес 55. Использовала микродозы, чтобы не спровоцировать лекарственную гематурию. Препарат переносила хорошо. Волосы стали лучше, перестали путаться. Обычно волосы грязняться меньше чем за сутки. Но на акнекутане ходила с чистыми шелковистыми волосами 5 дней. Также ушли прыщи. Но случился со мной неприятный инцидент, случайно ткнула щеточкой от туши в глаз , и потом восстанавливала глаза 2 недели, образовалась с такой мелочи не атома внутренняя и плохо видел глаз. Акнекутан не пью уже месяц. Прыщи вернулись, прикрепляю фото. Что посоветуете делать? Я в отчаянии. От прыщей остаются рубцы. Также занимаюсь спортом, активно хожу в тренажерный зал. Как лечить в моем случае акне? Перепробовала мне кажется все на свете. Просто список не упоминала здесь.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по о списанию и учитывая что остаются рубчики показана системная терапия , микродозы не эффективны в лечении акне . Стоит рассмотреть новый наружный препарат крем Аклиф , это ретиноид 4 поколения . Наносится раз в сутки на ночь на сухую и очищенную кожу

Елена Владимировна, так после отмены наружного препарата прыщи снова вернутся

Нет, после ремиссии обычно Идет поддерживающая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте
Микродозах неэффективно лечиться ретиноидами внутрь
Будет в будущем рецидив в таком случае.
Либо доза по весу принимается и за период набирается кумулятивная доза,либо лучше не начинать если усиление побочек и лечиться наружно только.
Ретиноиды наружно с плавной адаптацией кожи к препарату можно рассмотреть с врачом,например эффезел

Марина Геннадьевна, я всего лишь лечилась 2 месяца акнекутаном. Если я наберу нужную кумулятивную дозу на микродозах, то поможет? после отмены наружного препарата прыщи снова вернутся

Лучше набирать на дозах по весу.
Так будет эффект

Рецидив на микродозе может быть в будущем

Принятый ответ

Добрый вечер.
Изучила ваш вопрос , в таких случаях есть две тактики:
1. Терапия системными ретиноидами в дозе не менее 0.5 мг на кг с набором кумулятивной дозы 150 мг на кг и далее в течение месяца чистой кожи . дозы меньше приведут к рецидивам.

2. Терапия новейшим препаратом наружным- аклиф. Новое поколение ретиноидов. 1/2 дозатора на лицо ежедневно по вечерам длительно.
Так же поддерживать результат терапии можно при помощи фотодинамической терапии , используя инфракрасный, синий и красный свет .

Екатерина Андреевна, я всего лишь лечилась 2 месяца акнекутаном. Если я наберу нужную кумулятивную дозу на микродозах, то поможет? после отмены наружного препарата прыщи снова вернутся

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
К сожалению, лечение микродозами не дает стойкой ремиссии.
16 мг недостаточная доза для долгосрочного эффекта, особенно если есть склонность к рубцеванию.
В подобных случаях может быть рекомендовано лечение наружными ретиноидами, например, Эффезел, вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день, для умывания использовать гель Биодерма Себиум.

Юлия Юрьевна, я всего лишь лечилась 2 месяца акнекутаном. Если я наберу нужную кумулятивную дозу на микродозах, то поможет? после отмены наружного препарата прыщи снова вернутся

Даже в этом случае лечение микродозами несет риск рецедивов.
Топические ретиноиды можно использовать длительно, нет ограничений по продолжительности использования.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте . Ознакомилась с фото , которые вы приложили, учитывая что есть рубчики вам показана системная терапия , рекомендовано сдать ОАК , ОАМ, б/х крови + триглецириды и на очный прием к дерматологу
Здоровья вам