Назначение уколов для похудения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ранее врач назначал для снижения веса и для умирание инсулинорезистентность Энлингрию, уколы ставила 7 месяцев и сбросила 20 кг, анализы пришли в норму и уже более года держится вес и стоит на месте. Подскажите, пожалуйста, нужно еще сбросить 10 кг как сказал врач, можно ли использовать другие аналоги Энлингрии ( тризетта и тд)? Прошло более года уже

Гипотериаоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать семаглутид начиная с 0.25 мг. Но в данном случае эффективная дозировка может начинаться с 1 мг. Но перед приемом обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, общий билирубин, и если не делали сделать УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.

Дина Михайловна, анализы вот недавно сдала, узи тоже делала и щитовидки тоже
Единственное при приеме энлингрии у меня повышались печеночные показатели и сгустилась желочь, назначили урсосан и все прошло

Поэтому начнёте надо будет пересдать через месяц печеночные ферменты. Начинайте с 0.25 и дальше по схеме, укол 1 раз в неделю, такая доза в течение 4 недель, потом 0.5 мг в течение 4 недель и только потом 1 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, в подобной ситуации могут рекомендовать препараты на основе Семаглутида или Тирзепатида.
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента)Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки по схеме.
- Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю с постепенным повышением
Противопоказания к приему Семаглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Перед началом использования рекомендуют проверить: биохимию крови ( Алт , аст билирубин, общий белок, глюкоза, Креатинин, мочевина , холестерин ) и сделать узи органов брюшной полости .

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать семаглутид так же подкожно но 1 раз в неделю, стоит обследоваться перед началом лечения, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, глюкозу, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований, по лишнему весу можно ттг, ферритин, витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.