12 день цикла пошли месячные
Принимаю дюфастон с 4 .12 по 10.12 по 2 раза в день ,потом пошли месячные 14.12 ,на 7 день цикла начала пить по 1 таб в день ,сегодня 12 день цикла к вечеру начало сильно тянуть низ живота час ,потом пошли месячные. Надо ли дальше принимать дюфастон ? УЗИ 6 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина . Иногда такое бывает что на фоне приема гормонального препарата Дюфастон менструация может начаться на фоне его приема , а не после отмены. Если выделения подобны менструальным , тогда препарат обычно рекомендуют отменять , и заново отсчитывать цикл.
И заново применять как обычно?
Да , цикл отсчитывается заново и принимают приперат согласно назначенному режиму . Просто произошел некоторый сбой .
У меня небыли такие болезненные месячные ,это тоже нормально?
Даже ношпа не особо помогает
При болезненной менструации обычно ношпа не помогает , обычно рекомендуют препараты из группы НПВС , которые блокируют выброс простогландинов .
С какого дня цикла тогда лучше пить дюфастон
И сколько месяцев
Курс лечени подбирает обычно лечащий доктор в зависимости от целей . Обычно могут рекомендовать с 5 по 25 день цикла или с 16 по 25 день цикла , на протяжении 6 месяцев
А почему могут назначать дюфастон с 6 дня цикла по 26 день?
И может ли повторится,что месячные придут снова раньше ?
На 12 день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое иногда бывает, если эндометрий уже был готов к отторжению. Тянущие боли внизу живота как раз укладываются в картину начала менструальноподобной реакции.
В такой ситуации продолжать приём Дюфастона обычно не имеет смысла, так как уже началось кровотечение. Препарат отменяют и дальше считают этот день первым днём нового цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема Дюфастона могут быть нарушения цикла, это не является патологией, не переживайте. Если выделения как типичные менструации, препарат рекомендуется отменить и начинать отсчет цикла заново, далее принимать препарат по схеме.
А если принимать с 6 дня цикла они прекратят идти
Это препарат второй фазы цикла, если принимать в первой фазе могут быть нарушения цикла.
А может ли на фоне дюфастона сильны менструальные боли
4 день месячных,и все еще тянет низ живота,раньше болей вообще небыло
Боли могут быть , если они нестерпимые рекомендуется пройти узи омт
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Начало кровянистых выделений на фоне отмены препарата прогестерона это абсолютно нормально
Означает что эндометрий уже достаточно нарос и отторгается
Отсчет нового цикла рекомендуется вести первым днем менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и данным УЗИ признаков серьёзной патологии не видно. Кровянистые выделения на 12 день цикла на фоне дюфастона чаще всего связаны с тем, что препарат был начат вне 2 фазы. В такой ситуации прогестерон может «сбить» собственный гормональный ритм и вызвать прорывное кровотечение, что выглядит как преждевременные месячные. На фоне начавшихся выделений приём дюфастона обычно прекращают, так как продолжение не улучшит ситуацию и может лишь затянуть кровотечение. Циклу лучше дать восстановиться самостоятельно.
В дальнейшем дюфастон целесообразно принимать только после подтверждённой овуляции (по УЗИ или тестам), чтобы избежать подобных сбоев. Если кровотечение станет обильным, болезненным или продлится более 7 дней, то обычно нужен очный осмотр. В большинстве случаев состояние стабилизируется в течение ближайшего цикла.
Лучше как принимать дюфастон
Считается ли нормой боли пни менструации ,если их раньше не было
Обычно дюфастон принимают после подтвержденной овуляции, если цикл регулярный (28-30), то чаще всего назначают с 16 по 25 дни. Но есть разные ситуации, когда эту схему меняют. Поэтому как лучше уточняйте у лечащего врача.
А боли при менструации в такой ситуации считаются допустимой реакцией на гормональный сдвиг и не говорят о патологии. Обычно после отмены препарата и восстановления собственного цикла они исчезают.