Симптомы после укуса
Ровно 7 назад ребенка прикусила собака за ногу через штаны и колготки играясь. Собаку приютили уличную, щенок немецкой овчарки 8 месяцев, как сказал врач ветеринар при осмотре , месяц назад. На следующий день собаке после укуса, планово сделали прививку от бешенства и чумы. Дома дочь показала место укуса, на одежде не было дырок, и прикусов, но образовался синяк и 2 кровоподтека. Прививку решили не делать, так как до этого за месяц несколько раз мужа покусывал и коротал зубами в игре. Плюс прочитали что нужно начать в случае чего в первые 14 дней вакцинироваться, если есть возможность наблюдать за животным. Собака чувствует себя как прежде, ест, пьет, никаких изменений в поведении за 7 дней после происшествия не обнаружено. Но у ребенка сегодня случилась утром какая-то слабость, вся в моменте побледнела, плохо стало, затошнило (я это списала на то что в этот момент мы делали ей прическу и она надышалась лаком, такое ранее бывало), ближе к вечеру говорит что болит горло, больно глотать, и поднялась температура до 38,5. Но состояние у ребенка не «гриппозное» , я вижу по ней. Весь интернет пишет, что это первые симптомы этой страшной болезни у человека, куда нам бежать!?! Что делать??? В нашей области последний случай у человека был зарегистрирован в 2010 году. Я прочитала кучу информации и не понимаю что мне делать. Вдруг началось??????!!ыото на данный момен места укуса прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не признаки бешенства.
Собака жива и здорова, за ней наблюдают до 10 дней от этого случая и если она жива никаких причин для волнения нет
Павел Андреевич, но есть еще 3 дня, вдруг за эти дни с ней что-то произойдёт. Симптомы не похожи на первые симптомы бешенства у человека??
непохожи
тогда начинают прививки, но вероятность такого исхода крайне сомнительна
Павел Андреевич, может ли начать на 7 день проявляться болезнь у человека? Если с собакой все в норме на 7 день?
Очень маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
С животным все в порядке, собака жива и здорова. У человека не может начаться бешенство а животное при этом осталось живым, так не бывает.
Да и к тому же такого короткого инкубационного периода бешенства не бывает.
Описанная симптоматика не связана с бешенством, не переживайте.
Можно предположить начало ОРЗ. В таких ситуациях рекомендуют осмотр педиатра.
Инна Сергеевна, да, собака жива и здорова, но прошло 7 дней, а не 10. Если бы это было на 10 день я была бы спокойна! Но эти симптомы , которые как пишут в интернете и правда похожи. Но ребенок активный очень, никакой вялости не заметила. Только горло болит при глотании и температура. Действительно считаете нет смысла переживать?
Нет смысла переживать, сначала погибает животное, потом развиваются симптомы у укушенного. Не переживайте, с укусом симптомы не имеют связи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы вероятнее всего связаны с простудой, тем более что сейчас идёт подъём орви и гриппа . В подобных ситуациях действительно учитывая что собака не бродячая рекомендуют дождаться 14 дней и вакцинироваться если вдруг с собакой что-то случится.
Наталья Михайловна, не поздно будет вакцинироваться? Я завтра готова ехать делать прививку дочке. Но это считается симптоматикой бешенства у человека? Или все же орви?
Это похоже на орви. Сроки вакцинации - до 14 дней вкльчителтно
Наталья Михайловна, то есть согласно этим срокам, в течении 14 дней болезнь у человека наступить не может, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации симптомов бешенства у ребенка нет, да и по инкубационному периоду совсем не подходит, тем более, что собака под наблюдением.
Продолжайте наблюдать за поведением и состоянием щенка, ребенка лечите от того заболевания, которое у него проявилось. Это совершенно точно не бешенство.
Нина Владиславовна, спасибо Вам , вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Описанная симптомы болезни характерны для орви, поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, то есть на симптом бешенства не похоже даже близко , верно?
Все верно, это не симптомы бешенства. Не волнуйтесь
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют для собственного успокоения наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.