Совместимые препараты

Здравствуйте! Мне назначен Урсофальк, по одной таблетке перед сном. Подскажите, допустимо ли в течение дня дополнительно принимать, к примеру, экстракт листьев артишока и Легалон?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
- принимать препарата Урсофальк и препарат Легалон допустимо в одной схеме, данные препараты между собой не взаимодействуют.
- принимать в одной схеме лечения экстракт листьев Артишока и препарат Урсофальк не желательно из-за того, что оба данных препарата обладают желчегонным действием, это может способствовать развитию нежелательных реакций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совмещать препараты УДХК (Урсофальк) и экстракт листьев артишока ( например хофитол) в своей практике я бы не стала, т.к препараты УДХК изменяют свойства желчи , она становится более текучей , что помогает ей естественным путем выделяться в кишечник через желчевыводящие пути. Листья артишока стимулируют моторику желчного пузыря и желчевыводящих путей, что иногда может провоцировать боль при загущении болей.

Препараты УДХК также являются гепатопротекторами, которые хорошо зарекомендовали себя в лечении жировой болезни например.
Легалон также имеет гепатопротективный эффект, не противопоказан в комбинации с Урсофальком.
Но рекомендуется принимать в первой половине дня, за 1–2 часа до еды или после, но не вместе с Урсофальком