Тревога депрессия деменция

Маме 88 лет. Тревога , апатия, страх оставаться дома одной , даже на час ! Перепробовали много препаратов . Что можете посоветовать ? Долго принимала Лирику, Кветиапин. Сейчас получает Хлорпротиксен 12,5 мг. А утром Эглонил. Даю ноотропы .. антидепрессанты перепробовали , очень тяжело . Правда не получала препараты от деменции. Принимала Кветиапин , сейчас даю Хлорпротиксен на ночь 12,5. И утром Эглонил 100

Гипертония
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если деменция установлена, то все же стоит рассмотреть противолдементные препараты и надо понимать, что полностью не уберете текущие жалобы; К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение, в тоже время они часто усиливают тревогу и ухудшают сон;
по моему мнению можно рисперидон рассмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте. В пожилом возрасте изменения психики, к сожалению это не редкость. В этом возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование. Если диагноз деменция установлен, то это назначение обязательно противодементных препаратов (такие как мемантин) и для коррекции поведенческих нарушения, включая страх одиночества, возможно рассмотреть назначение рисперидона (у пожилых часто применяется в растворе). В пожилом возрасте выбор препаратов к сожалению ограничен в виду соматического состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
ash1963@yandex.ru
Клиент

Венера Тальгатовна, можно ли маме назначить нейромидин или Галантами или мемантин ???

 - отвечает  СпросиВрача –
ash1963@yandex.ru
Клиент

Венера Тальгатовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
ash1963@yandex.ru
Клиент

Венера Тальгатовна, возможно ли препараты для лечения деменции ? Что лучше и мягче. Галантамин , нейромидин или Мемантин

Мемантин обычно переносится мягче и чаще применяется при средней и тяжёлой степени болезни. Галантамин же эффективен при лёгкой и умеренной деменции, но даёт больше побочных эффектов. Назначение нейромидина не считается стандартной терапией первой линии при деменции. Стоит все же обратится очно к врачу психиатру для оценки состояния и побора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ноотропные препараты лучше пока отменить, так как ли могут усиливать тревожность ещё больше.
Если нет проблем с сердечно-сосудистой системой, тогда можно назначить атаракс для снижения уровня тревоги.
И желательно бы начать прием мемантина или ривастигмина