Консультация гинеколога /

Амоксициллин и Ярина — вопрос №395880

Здравствуйте! Я уже ранее задавала похожий вопрос. У меня гайморит и я в первый день семидневного перерыва начала пить антибиотик Cefteram и китайские лекарства на основе трав, не получив результата от лечения, сегодня перешла на приём амоксициллина и ибупрофена. Сегодня третий день семидневного перерыва, началось кровотечение отмены. 1) повлияет ли приём амоксициллина на эффективность Ярины? Если планирую закончить приём антибиотика до начала новой пачки, т.е. только в перерыв
2) в случае, если продолжу приём амоксициллина с новой пачкой Ярины, то дополнительная контрацепция во время и следующие 7 дней, верно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет , не повлияет.
2. Да, всё правильно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помню этот вопрос) Если закончите до начала пачки, оо контрацептивный эффект не изменится. Если начнете пачку, то допконтрацепция в те дни, которые принимаете антибиотик.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! антибиотики никак не снизят контрацептивный эффект ярины) Вы можете принимать антибиотик и во время приёма Ярины, единственное должно пройти 2 часа между приемом Антибиотика и яриной
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, верно, когда КОК не принимаете антибиотик не оказывает на контрацептивный эффект никакого действия, дополнительная контрацепция в безгормональный перерыв не нужна. При начале приема Ярина соблюдайте перерыв между таблетками не менее 2 часов, 7 дней дополнительная контрацепция презерватив, для подстраховки, беременость в первую неделю приема маловероятна. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эти препараты не снижают эффективность КОК.
Поэтому совмещайте их спокойно, дополнительное предохранение не нужно.
Но старайтесь принимать с разницей более 2ч.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если принимаете Ярину больше 3 месяцев, то какую бы схему приема антибиотиков вы не выбрали, то нужды в дополнительной контрацепции нет. У вас сработает накопительный эффект. Плюс, разбейте время приема антибиотиков и контрацептива
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как длительно Вы принимаете Ярину?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Прием Амоксициллина не повлияет на эффективность Ярины, даже если Вы не успеете закончить прием антибиотика до начала новой пачки.
2. В случае, если Вы продолжите прием амоксициллина с новой пачки Ярины, если принимаете Ярину длительно - дополнительной контрацепции не требуется. Если нет, то дополнительная контрацепция 7 дней. И я думаю, Вам так будет спокойнее.
Клиент
Адэль, Ярину принимаю уже два месяца, перешла с Джес, которые принимала семь месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, тогда тем более. Контрацептивы же не только подавляют овуляцию, они ещё воздействуют на эндометрий, делают его тонким и не пригодным для имплантации. За тот период, что Вы пьёте антибиотик - овуляция не восстановится, эндометрий тем более. Поэтому амоксициллин можете пить абсолютно спокойно.
Дополнительная контрацепция только если Вы очень сильно переживаете для собственного успокоения - первые семь дней, но знайте, что контрацептивный эффект не снижается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет никак не повлияет и контрацептивный эффект от антибиотика не снизится, не переживайте! Дополнительной контрацепции вы не нуждаетесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет. Не повлияет просто примите их в разное время