Высокий пульс

Здравствуйте. В апреле сделали стентирование. Все прошло хорошо. В октябре вышел на работу. Пульс и давление были в пределах нормы. 125/80 п 60-70 , 135/90п60-70. Недавно заболел. Температура. И за тут насторожил высокий пульс 90-110. Почти не спадает. Если при температуре начинается озноб то пульс может повысится и до 120. Давление при этом 130/90 или иногда 140/100. Все рекомендации по лекарствам соблюдаю. Посоветуйте это нормально и как можно снизить пульс?

Ишемия
46 лет

Здравствуйте, Алексей.
Учащение пульса и умеренный подъем давления на фоне болезни и температуры может быть нормальной физиологической реакцией. Необходимо пить больше жидкости и обеспечить себе покой, снижать температуру жаропонижающими.
На фоне высокой температуры пульс может увеличиваться, но если после нормализации температуры пульс не снижается в течение нескольких часов, то это уже не норма. В таких случаях рекомендуется сделать электрокардиограмму для исключения нарушения ритма сердца.
Подскажите, я правильно поняла, изучая ваши выписки, что сейчас вы принимаете беталок зок 100 мг утром? Нет ли перебоев в работе сердца?

Да, БеталокЗОк 100мг утром. А как понять перебои? Так вроде нормально иногда бывает болевые ощущения в районе сердца, но они кратковременные и мимолётные. Если бы не температура то общее ощущение можно описать как нормальное.

Добавил фото дневника артериального давления по сегодняшний день

Принятый ответ

Перебои - это, когда ощущаются сбои в нормальном, правильном биении сердца.
Если такого нет, то в таких случаях это всего лишь реакция организма на повышение температуры тела. Беталок зок - это препарат, который урежает пульс, поэтому обычно увеличивают его дозировку на 25 мг, под контролем давления, т.к.давление тоже будет снижаться.
Дневник давления посмотрела, продолжайте вести.
Так же хочется отметить, что, если есть курение, то желательно отказаться, т.к.этот фактор провоцирует увеличение пульса.

Здравствуйте Алексей!
При повышении температуры тела тахикардия -это абсолютно закономерная и физиологическая реакция организма. Перебои в работе сердца не ощущаете ?Обязательно продолжайте принимать все лекарства после стентирования ну и лечитесь по поводу ОРВИ .
Если температура уйдет ,но тахикардия будет сохраняться настоятельно рекомендую обратиться на очный прием к кардиологу.
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья вам. С наступающим Новым годом 🎄😌

Перебои в работе сердца это как? Ну если не учитывать высокий пульс то чувствую себя нормально. Иногда на работе появляется отдышка( если наклоняюсь и делаю что то в низу) ну и бывают мимолётные боли в области грудной клетки но это было и до температуры и высокого пульса, в таких случаях я прекращаю что либо делать и просто отдыхаю минут 15. Это боли не долгие а буквально секунд по 30 иногда максимум минуту. Боли не сильные а отдаленные и тупые. Но это не часто.

Как можно снизить пульс? Может есть какие лекарственные препараты которые мне можно принимать?

Принятый ответ

Алексей здравствуйте! Учащение пульса в ответы на болезнь орви это нормальная реакция организма на токсины вируса чтобы помочь вывести токсины с почками . И такое учащение может сохраняться еще и пару недель после болезни из за ослабления организма. Учитыаая цифра давления при плохой переносимости пульса можно добавить еще 25 или 50 мг беталока - он допустим до 200 мг в сутки . Если же пульс не мешает то достаточно мер по лечению орви - полупостельныц режим и обильное питье в том числе .