Язвочки на ладошках
Здравствуйте, дорогие врачи, подскажите пожалуйста что такое может быть, забрала ребёнка вечером из садика, ребёнку 4 года, он показывает на ладочки и говорит "у меня прыщик тут", смотрю а у него ладочки все как в язвочках, начала снимать колготки, тоже такие же, только чуть более красные, на завтра записи к педиатору нет, придётся ждать до понедельника, может быть вы подскажите что это может быть.
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции-сыпь как укусы насекомых. На горле чаще всего есть язвочки или красные точки на небе, есть получится посмотреть, то увидите стоматит-язвенные поражения слизистой полости рта.
В таких случаях рекомендуется:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-Для заживления язвочек, если они есть, нанести Мирамистин и гель Холисал/Камистад 3-4 раза в день 5-7 дней;
-Осмотр педиатра в динамике и если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.
Анастасия Игоревна, на сколько заразный этот вирус? просто у нас ещё один ребёнок 4 месяца...
В течение недели обычно.
Но проявляться может и раньше-через 3-5 дней.
За малышом следите-температуру измеряйте, смотрите как себя ведет, аппетит и кожные покровы проверяйте.
Анастасия Игоревна, спасибо большое, поняла
Выздоравливайте и надеюсь не заболеет малыш! Постарайтесь ограничить общение со старшим ребёнком.
Принятый ответ
Добрый вечер
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-предположительно энтеровируса.
Обычно в таком случае используют симптоматическое лечение.
Сыпь проходит самостоятельно после выздоровления ребёнка
Также в горле могут образовываться такие язвочки
Ольга Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Лилия Шамилевна, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию, на сыпь для подсушивания наносим циндол.
При зуде антигистаминный препарат по возрасту, например зодак по 5 капель 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Евгения Григорьевна, спасибо большое