Отклонения в ОАМ

Дочке 17 лет,сдали ОАМ, лейкоциты и ещё отклонения от нормы. Жалоб у нее нет.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
По представленному общему анализу мочи признаки недостаточного питьевого режима. Высокая плотность. Так же имеются следы оксалатов, что так же на это указывает. Ребенок достаточно пьет воды?
Правильно ли собирала мочу? Утренняя средняя порция после предварительного подмывания?

Дарья Игоревна, да пьет мало, собирала мочу вроде бы правильно. У нее ещё лейкоциты повышены сильно и бактерии на границе нормы

Бактериурии по анализу нет. А вот лейкоциты могут указывать на неправильный сбор, без жалоб такое повышение именно об этом говорит. Пусть она соблюдает питьевой режим и сдаст анализ повторно предварительно подмывшись, средняя порция и сразу в стерильный контейнер. Месячные не должны начаться?

Дарья Игоревна, спасибо,нет месячные ещё не должны начаться

Хорошо
Тогда пересдайте мочу. Если лейкоцитурия будет сохраняться рекомендуют выполнить узи почек и мочевыводящей систему и консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, анализ сдавали просто для себя? Если, со слов, жалоб никаких нет.
По результату анализа однозначно сказать об инфекции нельзя. Должна быть и клиника.
В таких случаях, рекомендуется пересдать анализ мочи, соблюдая все правила: гигиена, средняя порция утренней мочи.

Илона Геннадьевна, да просто для себя,точно без жалоб

Хорошо
Пока рекомендуется только пересдать. Если жалоб нет, то только наблюдение.

Илона Геннадьевна, спасибо

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно был дефект сбора мочи.Скажите как сдавали анализ?Рекомендуется хорошо подмыться ребенкк, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
Соли и плотность свидетельствует о недостаточном питьевом режиме.
Лейкоциты без других признаков воспаления и жалоб, это дефект сбора

Евгения Григорьевна, спасибо пересдадим анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам в моче есть соли оксалаты и лейкоциты. Если у ребенка нет жалоб, отсутствуют рези при мочеиспускании, нет неприятного запаха от мочи, тогда можно повторить анализ мочи по Нечипоренко, это количественный метод, достаточно информативный, для исключения патологии со стороны органов мочевыделительной системы. Для профилактики оксалурии, рекомендуется ограничить некоторые овощи и фрукты.

Юрий Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмылась с мылом?

увеличена плотность, что имеет место при недостаточном питьевом режиме

оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)