Успокоительные собаке

Здравствуйте. Собака французский бульдог, кобель,11л 7мес.Не кастрирован.Глухой. Два месяца назад умерла старшая собака и один остался один.Не видя меня рядом,впадает в панику.Выламывает дверь,царапает,кусает,лает без остановки! Уже лапы ранил,коготь ломал и зуб ,возможно.Есть проблемы и в позвоночнике.Не желательно бы ему головой дверь таранить. Учитывая возраст и породу ,такое поведение может плохо закончится.Боюсь,что не выдержит сердце или позвоночник. Спрашивала у врачей : рекомендации габитабс/ гебапентин,экспресс успокоин или фенибут.Пробовали гебапентин.Что то не особо действует он на него.До обеда такой же возбуждённый,после обеда чуть спокойнее.Но он и раньше такой после обеда был. Экспресс успокоин даёт эффект.Но можно ли его давать долго?Фенибут что то боюсь . Еще есть подозрение на с.Кушинга.но пока не обследовались.( Много пьет,изменения на коже) Порекомендуйте,чем можно снять такую возбудимость,истерию,но не превращать собаку в овощ?

11 лет

Здравствуйте. Габитабс нужно титровать, до получения эффекта. Вы начинаете с доз, по инструкции и смотрите, если эффекта нет, то увеличиваете дозу. Но он подходит для коротких курсов или перед предполагаемым стрессом, например салюты.
Для постоянного приема, подойдет препарат Тринорм (ветеринарный), на основе триптофана, который помогает организму справится со стрессом, при этом, мозговая деятельность никак не страдает, нет эффекта «овоща».

Евгения Дмитриевна, здравствуйте.
Спасибо за рекомендацию.Почитаю про Тринорм.Нам именно долгосрочно нужно.Я работаю 5*2.Он дома один.
Вчера днём дала Экспресс успокоин.сеггдня на УЗИ едем.Собака спокойна,спит много.Кушает хоть и медленно.Просится писать.Но хоть не овощ.

Да, пожалуйста

Здравствуйте. Какой вес и в какой дозировке давали Габапентин? 1 или 2 раза в день? Как долго давали?
Пытались работать с зоопсихологом? Часто помогают лизательные коврики, игрушки для мозговой деятельности и тд.
Сдавали анализы крови? При изменении ТТг и Т4 возможны гипервозбудимость и эмоциональность ( изменения показателей также возможны на фоне стресса).

Анна Аркадьевна, здравствуйте.
Гебапентин давали по всем 1т утром .Давала неделю .Выходные перерыв.Вес 13,8кг
Зоопсихолог исключен- кобель глухой.
Коврики не пробовали и не уверена,что получится.Он даже на мужа не отвлекается,если меня нет.
23.12 нам делали Преднизолон .и.к.придя домой я увидела,что он в жутком стрессе,хриплое дыхание,ступор.В ветеринарку накололи все с и сразу ( от стресса,от боли,от спазма)
Когда можно сдать на гормоны?
Сегодня пришел анализ мочи- белок очень высокий и лейкоциты.Возможно,пиелонефрит?
Сегодня едем на УЗИ.

Да, возможно. Можете прикрепить анализ мочи, пожалуйста?
На соотношение белок/Креатинин не сдавали?
Анализы крови можно сдать не ранее,чем через 7-10 дней после Преднизолона. Иначе картина будет искажена.
Первостепенно надо исключить воспаление во организме, потому что утрированные восприятие может быть также связано с болевым синдромом.
Конечно,на стрессе, как и у людей, мог организм не справится с инфекцией.
Габапентин в среднем даётся в дозировке 10-50 мг на 1 кг веса животного. Поэтому дозировка подбирается. Но это один из самых эффективных препаратов

Анна Аркадьевна, нет.на соотношение не сдавали.Анализ сдавала в мед.лаборатории.
Фото приложила.

Рекомендуется после УЗИ,все же, пересдать анализ в вет лаборатории+соотнесение белок/Креатинин. Кровь сдавать на биохимию бессмысленно на фоне укола Преднизолона, если не прошло достаточно времени.

Анна Аркадьевна, спасибо за ответ.но это не скоро теперь получится из за праздников.
У нас один ветврач предлагал гебапентин как успокоительное,а второй говорит,что это больше как обезболивающее.

Нет, Габапентин как успокоительное идёт. Обезболивающий его эффект обусловлен угнетением реакции головного мозга на раздражитель. Но основной эффект именно успокоительный

Дозировку надо пробовать подобрать и давать 2 раза в день. Его эффективность 12 часов преимущественно.

По биохимии повышены АСТ, что говорит о воспалении в организме, также может повышаться на фоне сильного стресса.
По моче действительно много лейкоцитов. Белок высокий модель быть как на фоне воспаления, так и погрешностью при естественном сборе мочи. Через сколько после сбора сдали мочу на анализ?

Анна Аркадьевна, мочу собрала в 6-30..Отнесла на анализ в 8-45.
50 мин был контейнер в холодильнике ,потом 45 мин в сумке.

Визуально был виден осадок в моче.слизь,сгусток.

Есть вероятность искажения результатов. Надо посмотреть по УЗИ.

Анна Аркадьевна, Я загрузила результаты УЗИ.
Меня немного смущает назначение Урсосан дважды в день.
Предложили через две недели тонкоигольную биопсию л/у и цистоцентез для бакпосева мочи.
Я немного растерялась и не спросила,зачем нужен бакпосев? Если анализ мочи будет улучшаться,например.
И биопсия ,я так поняла,для уточнения,не опухоль ли ?Странно,что л/ у увидели на УЗИ ,но при пальпации не обнаружили.

Я отвечу Вам в ближайшие 30-60 мин.

Принятый ответ

Урсосан обычно дают 1 раз в день на ночь.
Бак посев есть смысл делать через 10-14 дней после окончания приема антибиотиков, не ранее. Результат может быть ложным. Если не будет рецидива, будет положительная динамика, смысла нет сдавать, честно говоря.
Да, биопсия для определения клеток возможной опухоли.
Да, такое может быть, что снаружи лимфоузлы, например, не увеличены, а в брюшной полости размер изменён.
При возможной бактериальной инфекции длительность приема антибиотика рекомендована не менее 21 дня.

Добрый вечер.
Экспресс успокоин можно давать длительно, но подобрать дозировку.
При прогресировании симптомов назначаеться фенибут, с миним доз курсом.
На случай приступов удушья от излишнего волнения имейте дома сальбутамол. 1-2впр. Как скоро помощь.

Оксана Владимировна, спасибо за ответ.
Нам опять назначили габитабс.
Уже не знаю.