Образование на коже

Добрый вечер! У меня уже года 2-3 образование на спине, не похоже на родинку, зудит. В последнее время зуд в этом месте и вокруг усилился. Пожалуйста посмотрите, что это может быть и какие до кйсивмя мне следует предпринять? Фото прикладываю

Тиреотоксикоз
59 лет

Здравствуйте!
Образование похоже на дермальный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Зуд может быть связан с раздражением образования, можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до исчезновения зуда.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить внутридермальный невус – доброкачественная родинка.
Внешне спокойный , признаков атипии не вижу.
Зуд вероятно всего связан с сухостью, трением , страшного ничего нет.
Планово запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь не травмировать, не тереть.
При нахождении на солнце, наносите солнцезащитный крем с спф 30-50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейную кератому или обычный пигментный невус( родинку) -это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
Зуд может возникать и усиливаться на фоне сухости, трения, натирания
Ничего плохого и критичного по фото не просматривается. Родинка не воспалена и не травмирована
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
Также стоит принять во внимание такой факт -иногда у некоторых пациентов может возникать периодический зуд, жжение, покалывание в области между лопаток или по какому то краю лопатки -левой или правой.
Это носит название -парестетическая ноталгия.
Возникать она может на фоне проблем с позвоночником, стрессов, эмоциональных переживаний
И иногда ошибочно складывается впечатление, что чешется какое- то образование, расположенное рядом с этой областью

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Здравствуйте
Внешне все же похоже на невус
Внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
На вид признаков атипии нет
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детальнее
Летом обязательно спф

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым невусом, учитывая модель строения , симметрию по двум осям . в таких случаях с диагностической целью применяется дерматоскопия. Чаще всего рекомендуют удаление радиоволновым методом сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!